Я ему говорю, что мигрант депортирован, и снят с регистрации в прошлом году.
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Доброе утро, у меня был зарегистрирован мигрант в октябрк 2024 г. ,в ноябре того же года я его сняла с регистрации, потому что он не проживал у меня. Спустя полгода ко мне приходит участковый и требует объяснение за действия полугодовой давности. Я ему говорю, что мигрант депортирован, и снят с регистрации в прошлом году. Что мне делать?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Участковый уполномоченный полиции имеет право проводить проверки соблюдения миграционного законодательства на территории своего участка. Это входит в его обязанности по обеспечению общественного порядка и безопасности (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", статья 12). Таким образом, требование объяснений само по себе законно.

Сотрудничайте с участковым. Предъявите участковому копию уведомления о снятии с регистрационного учета иностранного гражданина. Это будет лучшим доказательством того, что вы действовали в соответствии с законом. Если у вас есть информация о депортации мигранта (например, копия решения о депортации или сведения от миграционной службы), предоставьте и ее.

Согласно статье 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", принимающая сторона обязана:

- Представить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия.

- Представить уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания в течение 2 рабочих дней со дня его убытия.

Вы, как принимающая сторона, выполнили обе эти обязанности: зарегистрировали мигранта по месту пребывания и сняли его с учета, когда он перестал проживать у вас.

Статья 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за нарушение правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Однако, если вы своевременно сняли мигранта с учета, то оснований для привлечения вас к ответственности нет. Обязанность по контролю за фактическим местонахождением иностранного гражданина после снятия с учета лежит на самом иностранном гражданине и на миграционных органах.

Административное правонарушение, предусмотренное статьей 18.9 КоАП РФ, имеет срок давности привлечения к ответственности 1 год со дня совершения правонарушения. Поскольку прошло более полугода с момента снятия мигранта с учета, привлечь вас к ответственности за нарушение правил миграционного учета (если таковое имело место) будет затруднительно.

Ваша ситуация не выглядит критической, особенно если у вас есть подтверждение снятия мигранта с учета. Сотрудничайте с участковым, предоставляйте необходимые документы.

С уважением.