Подскажите пожалуйста!

• г. Москва
Всем доброго времени суток! Такая ситуация что я пьяный ушёл с чужим телефоном, родственникам позвонили и попросили прийти меня в отдел, родственники сказали что дома я не живу и связи у них со мной нету, само собой как вы поняли уже в отдел полиции я не иду. Когда то у меня были 2 судимости по 228 ч 2 Сейчас у меня такой вопрос возникает, если я так и не пойду в отдел может быть такое что без меня дело заводить не будут, а если его и заведут то будут ли судимости по разным статьям типо как сделают когда то было то сейчас это, смогут ли меня посадить или все же можно отделаться условкой или штрафом, а ещё лучше миновать всего плохого?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте,

В данном случае, ничего не грозит.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1

То есть без меня не чего завести не смогут?

Говоря кратко, в вашем случае будет возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ, если оно уже не возбуждено. Если судимости ваши не погашены, то это называется рецидив и вам грозит реальный срок .

А если судимости погашены, какое наказание будет в моем случае? И получается уголовное дело могут возбудить без моего участия?

Что значит "пьяный ушёл с чужим телефоном"? умысел на хищение был? или Вы по ошибке ушли с чужим телефоном?

В этом вся суть: можно знать, что взял чужой телефон и уйти, а можно не знать о каких-либо обстоятельствах и добросовестно заблуждаться в вопросе наличия этого телефона у Вас, его принадлежности , например, других обстоятельств, связанных с Вашим восприятием ситуации (субъективная сторона).

Кто-то крадет телефон, а кто-то считает, что взял свое кровно заработанное. Один преступник, другой - нет.

Нет умысла на хищение не было, с человеком распивали в тёмное время суток и не помним как получилось что проснулись в разных местах то есть он дома а я в кустах но когда я проснулся у меня уже телефона не было и документов кто то их забрал умышленно

Отказ от явки в полицию не предотвратит возбуждение уголовного дела. Ваш уход с чужим имуществом может расцениваться как хищение, и уголовное дело скорее всего возбудят. Наличие предыдущих судимостей ухудшит положение и увеличивает риск реального наказания. Советую добровольно явиться в отделение, пояснить ситуацию и обсудить возможные пути решения вопроса с адвокатом.

Спасибо

Даже если бы Вы не "ушли с чужим телефоном", а нашли его, то согласно ст. 227 ГК РФ "нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи...", либо если лицо неизвестно, то передать вещь в полицию. Если вещь найдена, напр., в ТЦ, в транспорте - она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого ТЦ (напр., лицам на информационной стойке или охранникам) или средства транспорта (водителю). В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Но находка - это случайно обнаруженная вещь, выбывшая из собственности неизвестного человека, а Вы знали человека, раз "распивали" с ним, значит Ваши действия подпадают под ст.158 УК РФ "кража", т.е. тайное хищение чужого имущества.

Спасибо