Условия оплаты обучения и ответственность работника в Авиакомпании Сибирь

• г. Пермь

Работаю в Авиакомпании Сибирь чуть больше полугода, перед устройством на работу мы проходили обучение, подписывали Договор на обучение в нем сказано:

пункт 4. Условия оплаты учебы

4.1 Расходы на обучение включают в себя:

4.1.1 Стоимость непосредственного обучения (образовательного процесса) а АЦУ по программе первоначальной подготовки бортпроводников в размере 30 855;

4.1.2 Проживание, питание в период обучения в г. Москве в размере 30 360 рублей;

4.1.3 Выплата стипендии в период обучения и стажировки (накладные расходы) в размере 17 945 рублей и составляет 79 160 рублей.

Далее в пункте 5. Ответственность сторон.

5. Работник обязуется возместить денежные средства, израсходованные Работодателем в связи с прохождением работником обучения, указанные в п.4 в случаях:

5.1.1 если работник не приступил к обучению или не завершил любой этап программы обучения;

5.1.2 отчисление работника по инициативе учебного заведения за неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины;

5.1.3 если работник не приступил к работе с момента окончания обучения;

5.1.4 отчисление работника из учебного заведения по собственному желанию;

5.1.5 увольнение работника по собственному желанию без уважительных причин в течении трех лет после окончания обучения (под уважительными причинами стороны понимают причины, предусматривающие невозможность продолжения летной работы, к коим относиться ухудшение состояния здоровья и не относиться достижение работником пенсионного возраста);

5.1.6 Увольнение работника за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы в течении трех лет после окончания обучения.

Мне интересно знать если я соберусь уволиться, то мне не обходимо будет заплатить все 79 160 рублей или же только стоимость непосредственного обучения 30 855 рублей? И можно ли как то избежать выплаты после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

"Мне интересно знать если я соберусь уволиться, то мне не обходимо будет заплатить все 79 160 рублей или же только стоимость непосредственного обучения 30 855 рублей?"

Согласно условиям договора это все 79 160 руб.

"можно ли как то избежать выплаты после увольнения?"

Да, если Вы уволитесь либо по окончании 3 лет после окончания обучения или по уважительным причинам.