Я пенсионер МВД, могут ли меня призвать на военные сборы?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (8):

Как такового законодательства препятствующего призыву бывших сотрудников МВД нет

Дмитрий, могут призвать на военные сборы

Должны ли мне тогда пересчитать пенсию?

Могут, пока вы являетесь военнообязаным

Ответ: запросто!

16 января 2025 года вступил в силу Указ Президента от 16.01.2025 № 18 о призыве граждан на военные сборы.

Проведение военных сборов регулируется одноименным Положением (Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 № 333). В этом же документе утверждена форма повестки из военкомата (приложение 1).

Военные сборы не могут длиться больше двух месяцев (п. 5 Положения № 333). При этом для каждого гражданина в запасе установлен свой лимит суммарного пребывания на сборах:

12 месяцев при пребывании в запасе (п. 5 Положения № 333)

24 месяца при нахождении в резерве (п. 42 Положения о порядке пребывания граждан в мобилизационном людском резерве, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 № 933).

Конкретная продолжительность определяется теми структурами, где призывник будет находиться на сборах. Это могут быть и две недели, и полных два месяца.

Началом военных сборов считается день зачисления в списки личного состава воинской части, если он совпадает с днем отправки из пункта сбора. Если же призывнику надо добираться дольше, то — дата убытия из военкомата. Дорога включается в период службы. И, соответственно, днем окончания считается или дата исключения из списков воинской части, или дата прибытия в военкомат.

Военные сборы бывают:

Учебные — сборы приписного состава; для обслуживания материальных средств неприкасаемого запаса; подготовка граждан по военно-учетным специальностям (ВУС); тренировочные занятия (для резервистов).

Проверочные — сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Во время них оценивается способность выполнять задачи в военное время.

На военные сборы призывают граждан мужского пола, пребывающих в запасе, годных к воинской службе по состоянию здоровья и не имеющих оснований для освобождения от службы.

До 1 января 2028 года будет длиться переходный период, в течение которого возраст нахождения в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов по третьему разряду составит:

51 год — для тех, кому исполнится 50 лет в 2024 году;

52 года — для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году;

53 года — для тех, кому исполняется 50 лет в 2026 году;

54 года — для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году.

С 1 января 2028 года предельный возраст будет 55 лет. Основание: п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2023 № 326-ФЗ.

Призвать на военные сборы могут всех мужчин, кто подпадает под указанные в таблице категории (статья 53 ФЗ- 53)!.

Кроме разрядов, запас делится на две группы: мобрезерв и мобресурс. Первая группа — это резервисты. Они заключили добровольный контракт с Минобороны о пребывании в резерве (ст. 57.2 Закона № 53-ФЗ). К мобресурсу относятся все прочие граждане, числящиеся в запасе. Призвать могут лиц из обеих категорий, если нет законных ограничений, но с особенностями по каждой.

От военных сборов освобождают:

женщин;

работников, имеющих бронь;

тех, кто исчерпал лимит по участию в сборах;

отцов трех и более несовершеннолетних детей;

студентов очного или очно-заочного отделения, а также заочников в период сессии, подготовки дипломной работы;

педагогических работников;

уволенных с военной службы менее двух лет назад, если они не относятся к резервистам;

иных граждан, указанных в ст. 55 Закона № 53-ФЗ.

Если вы не сняты с учёта в ВК, то могут и призвать.

Могут, если вы являетесь военнообязанным лицом.

могут призвать на военные сборы вполне