Подача на алименты для двух несовершеннолетних детей - правила, возможности и ожидаемая сумма.

• г. Чусовой

Как подать на алименты? У нас двое не совершенно летних детей. Я не работаю. Могу ли я на себя получать, что то от супруга? И какая сумма будет выплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать мировому судье судебного участка заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей - со дня вынесения судебного приказа. Приказ выдается через 5 дней после подачи заявления.

Вы также вправе подать в городской суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание детей в размере 1/3 или 33% заработка - за период - последние 3 года. Решение суд выносит в течение двух месяцев.

На основании вступившего в силу решения суда Вы вправе направить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю.

Основания взыскания денег на содержание супруги изложены в Семейном кодексе РФ.

Образцы заявлений и исков, перечень прилагаемых к ним документов указан на стендах в помещениях судов, имеется в ГПК РФ, ( в интернете).

Расходы истца на оплату услуг адвоката ( составление иска, участие в суде) суд взыскивает с ответчика ( отца детей).