Требуется лицензия на кабинет тайского массажа - условия получения в случае наличия разрешения на работу гражданина Таиланда в России

• г. Калининград

Нужна ли лицензия на кабинет тайского массажа? Если да, то каким образом её получить, если работник гражданин Таиланда, имеет разрешение на работу в России? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 96 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности (приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30) услуги по оказанию медицинского массажа, оказываются в рамках медицинской деятельности. Услуги по оказанию медицинского массажа требуют получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. Индивидуальный предприниматель, обратившийся за получением медицинской лицензии должен иметь профессиональное (медицинское) образование, послевузовское или дополнительное профессиональное (медицинское) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Тайский массаж является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию.