Руководитель предприятия сообщает о хищениях и возможном отказе от преследования в уголовном деле по фальсификации услуг

• г. Кемерово

По заявлению руководителя на предприятии проводилась проверка о хищениях. Мне позвонил клиент, на предприятии которого я проводила аудит в 2008 г. и рассказал, что ОБЭП устроил на его ООО обыск и, якобы, не обнаружил документов об оплате моих услуг, т.е. деньги не поступили на счет нашего предприятия. Его, под давлением и запугиванием, заставили написать объяснение, что я взяла деньги у него в размере 30 тыс. руб., хотя мои услуги в то время столько официально и не стоили. Я так понимаю, что это сумма подходит для возбуждения уголовного дела. По статье. Прошло уже 3 месяца, меня вызывают к следователю. Может ли он написать встречное заявление об отказе от преследования в отношении меня, т.к. его принудили к этому сотрудники милиции? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здесь очень много надо учитывать моментов. Например, если он писал заявление о преступлении, то предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос. И я не верю, что теперь он захочет понести такую ответственность. Кроме того, это дело публичного обвинения, а потому просто так его не прекратить. Но ведь многое зависит от Ваших показаний. Найдите грамотного адвоката и очно с ним проконсультируйтесь. На допрос надо ходить только в сопровождении адвоката.