В апреле 2025 года исключили из рядов ДНД мотивирует тем, что имею судимость.

• г. Екатеринбург
Сразу после службы в армии в 1982 году вступил в ряды народной дружины. В 1995 году был осуждён по статье 145 ч. 2, получил условный срок. В апреле 2025 года исключили из рядов ДНД мотивирует тем, что имею судимость. Всё это время был дружинником, имел награды и поощрения. Правомерно ли и почему только сейчас?
Ответы на вопрос (4):

Исключение из народного дружинника по причине имеющейся судимости правомерно, так как судимость препятствует членству в народном дружине. Причины исключения спустя длительное время неясны и зависят от внутреннего регламента организации. Обратитесь в руководство ДНД за официальным разъяснением и процедурой обжалования решения.

Юрий, обжалуйте исключение в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обжалуйте увольнение через суд.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!