Как оформить пенсию по потере кормильца сотрудника МВД РФ.

• г. Барнаул
Можно ли мне оформить пенсию по потере кормильца?! Мой сын в 2015 году, на тот момент действующий офицер МВД РФ (сотрудник уголовного розыска) заболел воспалением лёгких и умер в больнице. Сейчас мне (отцу) 61 год, не на пенсии. Имею ли я право на получении пенсии по потере кормильца по линии МВД. Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

вы имеете полное право на получение пенсии по потере кормильца

Спасибо большое! С чего начать, куда обратиться, подскажите пожалуйста!

вы имеете полное право на получение пенсии

Пенсия по потере кормильца по Закону РФ №4468-1 от 1993 года может быть назначена:

1. на льготных основаниях, с 55 лет отцу, с 50 лет матери сотрудника МВД, если в медицинских документах сотрудника указана причинно-следственная связь - военная травма

2.на общих основаниях, если указано: заболевание приобретено в период службы, или общее заболевание, и если родители умершего сотрудника находились на иждивении своего сына, по состоянию на день достижения отцом возраста 60 лет, а матери 55 лет

То есть, в вашем случае пенсия по потере кормильца может быть назначена только при наличии военной травмы

Обращаться следует в пенсионное отделение Центра финансового обеспечения ГУ МВД РФ по Алтайскому краю

Страховая пенсия по потере кормильца в данном случае не назначается, возраст назначения страховой пенсии по старости не уменьшается

При наличии военной травмы, назначаются 2 пенсии одновременно (второй пенсии при достижении возраста назначения страховой пенсии)