Законно ли водоканал требует оплату если у него нет лицензии

• г. Прохладный
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли требование вновь организованной водоснабжающей организации об оплате водоснабжения за переходный период (6 месяцев) если до сих пор в новой организации отсутствует лицензия и нет утвержденного тарифа.
Ответы на вопрос (4):

Законно, если фактически услуги по водоснабжению вам предоставлялись

Поставка ресурса без лицензии и утверждённого тарифа — серьёзное нарушение. По ст. 9 Федерального закона № 99-ФЗ, деятельность по водоснабжению подлежит лицензированию. Без неё организация не имеет права оказывать услугу, а значит и требовать оплату. Кроме того, расчёты без тарифа не обоснованы — любые начисления могут быть оспорены. Вопрос тут не только в платеже, но и в законности самой деятельности.

Требование оплаты при отсутствии утвержденного тарифа незаконно.

Законно