Я проживаю с женой, у нас нет детей и мы хотим усыновить ребенка из местного детского дома.

• г. Апатиты

У меня к Вам вопрос. Я в апреле 2003 года был осужден по ст 116 УК. Наказание в виде штрафа 2500 р. Меня интересует следующее. Я проживаю с женой, у нас нет детей и мы хотим усыновить ребенка из местного детского дома. Однако при сборе документов нам сказали, что кандидат на усыновление не должен иметь судимость. Как нам поступить? Может моя судимость погашена по сроку давности ведь уже 3-й год идет. Подскажите как нам поступить. Заранее благодарен, с уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Согласно п/п "б" п.2 ст.86 УК РФ "Судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания." Таким образом Ваша судимость уже погашена и в отношении Вас никаких ограничений уже не может действовать. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Хочу дополнить предыдущий ответ.

Несмотря на то, что вероятно судимость погашена, и в такой ситуации считается, что граждане не имеют судимости и могут ПРЕТЕНДОВАТЬ на усыновление, но статья 124 СК допускает усыновление только в интересах детей и по принципу отбора кандидатов. Эта статья требует, чтобы усыновители могли обеспечить не только материальное благополучие ребёнка, но и «полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие». Исходя из этого понятно, что наличие судимости, скажем по статье за уклонение от выплаты алиментов собственным детям, мошенничество или снятая судимость за побои не украшает усыновителя.

И, видимо, могут рассматриваться судом как обстоятельства, отрицательно характеризующие такого человека.

Органы опеки конечно обязаны принять заявление о проведении обследования на предмет выдачи заключения "О возможности усыновить ребенка" какие бы отрицательно характеризующие документы не были представлены будущим усыновителем.

Рассмотрев кандидатуру усыновителя со всех сторон ООП могут вынести отрицательное заключение, но они НЕ В ПРАВЕ отклонить заявление о рассмотрении такой просьбы.

Так же, несмотря на отрицательное Заключение органов вопеки, кандидаты в усыновители могу обратится в суд за установлением усыновления т.к. Заключение является только рекомендательным документом для суда и только суд решает может или не может усыновить ребенка тот или иной гражданин.

Что касается оформления самой справки из органов внутренних дел, то согласно ст. 10 Приложения к приказу МВД РФ от 1 ноября 2001 г. №965 "Инструкция о порядке предоставления гражданам справок о наличии /отсутствии у них судимости".

При снятой или погашенной судимости справка выдается на бланке формы "А" с записью "В отношении такого-то (ФИО) сведениями о судимости НЕ РАСПОЛАГАЕТ.

Так что, если судимость снята или погашена, то справка будет чистая и оснований для отказа по ней в усыновлении не должно возникнуть.

Это с точки зрения формальных оснований, но, конечно, усыновитель должен быть честен перед самим собой и будущим ребенком, и прежде чем принимать ребенка в дом, ответить себе станет ли он любящим и терпеливым родителем - не возникнет ли у него в момент раздражения или каких-то некрасивых поступков ребенка желания поднять руку на ребенка.