Просрочка выплат по автокредиту - возможности снижения суммы процентов иска в суде

• г. Челябинск

Мною был взят кредит на автомобиль в размере 400 000 руб. сроком на 5 лет, два года кредит выплачивался стабильно, далее в силу обстоятельств не было возможности выплачивать кредит, около 13 месяцев платежи не поступали. Сейчас кредитная организация подала в суд выставив сумму иска почти 400 000 руб, хотя сумма основного долга 220 000 руб. Когда финансовая ситуация стабилизировалась, пробовал разговаривать с представителями банка о реструктуризации долга, но банк не идёт на контакт и подал иск в суд. Подскажите пожалуйста есть ли закон регулирующий начисление банком процентов за просроченые платежи на основании которого можно снизить сумму иска. Или какая ещё есть возможность снизить сумму процентов? Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Снизить сумму процентов, к сожалению, невозможно. Однако при рассмотрении судом дела о взыскании задолженности возможно уменьшить сумму пеней, начисленных банком. Кроме того, возможно зачесть в счет гашения кредита суммы комиссий (если они были), уплачиваемых Вами при гашении кредита. Также в случае, если банком нарушалась очередность зачисления денежных средств можно требовать перерасчета задолженности. Более подробно и корректно ответить на Ваш вопрос будет возможно при анализе документов, представленных банком в суд.

Здравствуйте, Юрий

Размер процентной ставки по кредитному Договору уменьшить невозможно.

Однако, необходимо сделать анализ договора. Многие Банки используют так называемую комиссию за выдачу кредита. Эту комиссию зачисляют в сумму основного долга. И уже на полученную сумму начисляют процент.

Это является нарушением, ибо процент по кредитному договору начисляется только на сумму основного долга.

Кроме того, применяйте ст. 333 ГК РФ - заявите ходатайство о чрезмерном превышении соразмерности неустойки наступившими последствиям. Покажите что неустойка превышает сумму долга, начисленных процентов и так далее.

Кроме того, если бралась комиссия - то ее из суммы задолженности вообще можно исключить.

Одним словом, гадать - это не профессия юриста.

Необходимо смотреть Ваши кредитные документы и проводить анализ.

Удачи Вам.