Разделение 2-комнатной квартиры при разводе с учётом несовершеннолетнего ребенка и необходимость получения разрешения от муниципалитета

• г. Ростов-на-Дону

Как делится при разводе 2-комнатная квартира, принадлежащая по договору социального найма между мужем, женой и несовершеннолетним ребенком, остающимся с матерью? Учитывается ли при этом ребенок? Необходимо ли брать разрешение на размен у муниципалитета и предоставить варианты квартирного размена пополам уже на суде?

Ответы на вопрос (2):

Андрей! Т.К. квартира не является собственностью супругов, то квартира не может быть разделена. Вы можете привтаизировать квартиру, а затем продать.

Я Вам больше скажу, пока квартира не приватизирована, Вы даже не можете определить порядок пользования, т.е. кто какой комнатой будет пользоваться. Если в квартире зарегистрированы все трое, то все трое имеют право продолжать пользоваться квартирой. Единственный выход - приватизировать, а потом либо определить порядок пользования и жить как в коммуналке, либо выкупить одному из супругов долю другого. А вот с продажей будет проблема. Ребенку при продаже нужно будет предоставить в собственность другое жилье, причем не меньше, чем доля в этой квартире