Правовые последствия - чем грозит непогашенный кредит и нахождение родителя без родительских прав в общей квартире

• г. Волгоград

Мой папа взял кредит и не платит его, при этом он лишен родительских прав, но проживает с нами. Все что есть в квартире, все квитанции и т.д. оформлены На меня. Могут ли приставы изъять у нас имущество? И что может сделать банк?

Ответы на вопрос (1):

Ирина. Если папа зарегистрирован у вас в квартире, то приставы опишут всё, что в ней находится, и что подлежит изъятию в счет погашения долга. Приставы, согласно законодательству, должны изымать только имущество должника. Однако обязанность доказывания того, какое имущество ваше, а какое нет, лежит все-таки на вас. Тогда вы и будете доказывать своими чеками, квитанциями и иными документами то, что это ваши вещи, а не вещи вашего папы. В данном случае лучший способ - снятие с регистрационного учета по месту жительства.