За что платить за отопление, если дом установил счетчик тепловой энергии в рассрочку?

• г. Дзержинск

Пол года назад на дом поставили счетчик тепловой энергии в рассрочку (на год) - платим ежемесячно с квартиры по 400 руб. Дом кооперативный. Какое было у меня удивление, когда в платежной квитанции за май наряду с платой за установку счетчика стояла и плата за отопление.

Небольшое отступление - жители нашего города платят круглогодично, т.к. доброе НКС. лет 10 назад решило, что бы не шокировать тарифом в отопительный период, раскидать эту сумму на целый год и вроде как все смирились.

Так вот встречаю председательшу нашего ТСЖ и задаю ей вопрос - Если счетчик зарегистрирован и введен в эксплуатацию, за что тогда платим за майское отопление которого де факто не было?

Чем вызываю у неё легкую истерику и получаю замечательный ответ - Кооператив платить не будет, а вот жители будут, т.к. на счету у ТСЖ 70 тыс руб., а надо 250 тыс. руб.,чтобы поменять стояки отопления на чердаке перед новым отопительным сезоном и пока не наберем нужную сумму с жителей будут брать за отопление.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр, абсолютно не законно. Если и нужно собирать на ремонт стояков и труб, то это и должна быть графа ремонт, но никак не отопление.