Добрый день. Я являюсь супругой участника сво. По закону ему должны приостановить все исполнительные производства? А мне?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

И Вам, Валерия.

Кредитные каникулы

Все участники СВО (контрактники, мобилизованные и добровольцы), а также члены их семей вправе воспользоваться кредитными каникулами по кредитным обязательствам, возникшим до дня мобилизации (заключения контракта на участие в СВО) . Такое же право предоставлено только мобилизованным ИП и ООО, у которых мобилизованный - единственный участник и директор. Если они субъекты малого и среднего бизнеса .

--------------------------------

Статья 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 377-ФЗ).

Статья 7.3 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

Для физических лиц подходят любые кредитные договоры, в т.ч. потребительские и ипотечные. Количество кредитных договоров, по которым может быть предоставлен льготный период, не ограничено .

--------------------------------

Письмо Банка России от 24.11.2022 N 59-8-2/52763.

Обратиться в кредитную организацию нужно до 31.12.2023. От имени участника СВО, в том числе учредителя ООО, в банк может обратиться любой человек с простой письменной доверенностью . Если с требованием обращается участник СВО (а сделать это он может и по мобильной связи ), то документально подтверждать свой статус он не обязан. Банк запросит информацию в Минобороны РФ и ФНС России самостоятельно. Если же обращаются члены его семьи, то им необходимо представить в банк только документ, подтверждающий статус члена семьи.

--------------------------------

См. информацию на официальном сайте Банка России (cbr.ru.

См. п. 2 информационного письма Банка России от 21.10.2022 N ИН-03-59/126.

И самое главное - если банк не ответил на требование в течение 15 дней, кредитные каникулы считаются предоставленными автоматически .

--------------------------------

Часть 12 ст. 1 Закона N 377-ФЗ.

Каникулы мобилизованным, контрактникам и добровольцам предоставляются с 21.09.2022 на весь период участия в СВО плюс 30 дней после демобилизации и продлеваются на период лечения в больнице (если они получили ранение или заболели). Для ИП и ООО срок кредитных каникул чуть больше - период участия в СВО и 90 дней после .

--------------------------------

Федеральный закон от 20.10.2022 N 406-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Задолженность по кредитным обязательствам участника СВО аннулируют в случае его гибели или получения им инвалидности I группы после службы.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Да вполне реально и приостановить исполнительное производство и оформить кредитные каникулы в отношении действующих кредитов.

Необходимо обсуждать данные вопросы более детально, после чего разрабатывать алгоритм, направленный на решение вопроса

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Ст 39, 40 ФЗ РФ Об исполнительном производстве не предусматривает приостановление исполнительных производств в отношении членов семьи военнослужащих на СВО.

Ответ отключен модератором

Все участники СВО (контрактники, мобилизованные и добровольцы), а также члены их семей вправе воспользоваться кредитными каникулами по кредитным обязательствам, возникшим до дня мобилизации (заключения контракта на участие в СВО) . Т

Добрый день! Да можно приостановить исполнительное производство у вашего мужа в порядке фз-229, но вам пристав ИМЕННО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА не приостановит

И в вашем случае я рекомендовал бы пойти на списание долгов ( например оформить внесудебное бесплатное банкротство через МФЦ или подвести себя к нему, ЕСЛИ ПОКА НЕ ПОДХОДИТЕ...), так как списание долгов и приостановление исп. произ-в родственникам и супругам участников СВО на практике не работают!

Можете обратиться к юристу на сайте для более подробной информации..Самореклама запрещена!

Кредитные каникулы

Все участники СВО (контрактники, мобилизованные и добровольцы), а также члены их семей вправе воспользоваться кредитными каникулами по кредитным обязательствам, возникшим до дня мобилизации (заключения контракта на участие в СВО)