Сын попал в схему по выводу денег

• г. Томск
Следователь вызывает сына на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу по выводу денег. Он в 2021 году фиктивно устроился на работу через МФЦ, на свою карту получал сумму около 9-10 тысяч, 2 тысячи оставлял себе, остальное переводил дальше человеку, который его уговорил на эту схему. Из разговора с сыном стало понятно, что он знал что делал. В этой схеме пробыл всего месяца два, четыре раза получал деньги. Следователь пришел ко мне домой, повестку заполнять не стал, сказав, чтобы сын позвонил по номеру следователю и договорился о времени приема, то ли на допрос, то ли на беседу. Сказал, что ничего страшного нет, их таких сотни в этом деле, просто опросят и отпустят. Что организаторы уже задержаны, дали показания, вернули почти всю сумму. На словах звучит все просто, но на деле запросто из свидетеля могут сделать соучастником. По факту то оно так и выглядит. Сыну сказал, чтобы пока не торопился, повестку ведь не получал, не расписывался. Нужна консультация по этому делу, понять, чем может обернуться и как правильно вести на допросе. Номер телефона указал, там есть и ватсап и телеграм
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к адвокату в своем городе. В рамках консультации на сайте невозможно дать консультацию по уголовному делу. В одном вы правы - сменить статус свидетеля на обвиняемого не составит труда.

Ситуация хуже не придумаешь, уж можете мне поверить, вам достался следователь - "друг"! Это означает что ваш милый мальчик сядет. После того как поверив мифическому другу сольёт всё. Лучший адвокат моего города и края Любарская Э.А., сказала бы своему доверителю - сдавай всех!!! То есть всех (!), это не себя. Вашему милому мальчику нужен адвокат, однако даже при этом остаётся исходная вводная великого адвоката - сдавай всех. Здесь не ходить по приглашению не вариант, если конечно к вам в дом пришёл не ряженый. Придётся идти, даже если мило позвонят по телефону, но не в телеграмм и не в ватс апп. Это сети для развлечений, для общения есть телефон. Идти, уже обгадился, сдавать всех при сидящем рядом адвокате, помня великие слова - сдавать всех ! (Но не себя.)

Номеров телефона лиц, которые задают вопросы МЫ, те кто отвечает на них не видим и доступа к ним не имеем.

Законным способом вызвать гражданина в правоохранительные органы является не только повестка по месту жительства, вручаемая вызываемому лицу под расписку. Следователь, дознаватель, опер, участковый уполномоченный полиции не ограничены в средствах и способах такого вызова, так как повестка передается с помощью средств связи, какими могут быть телефонограмма, телеграмма, иные средств связи и доставки, обеспечивающие фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. То есть тот же мобильный телефон и его программы, например, Ватсап.

О чем не нужно говорить, как молчать и отвечать.

По делам экономической направленности ответственность наряду с руководителем может нести и лицо, которое фактически руководило, давало указания, ставило подписи от имени руководителя.

По делам о наркотических средствах любая помощь другу, товарищу, знакомому в покупке, приобретении может являться основанием обвинить вас в сбыте.

А потому вот основные правила и рекомендации, которых нужно придерживаться, выдавая ту или иную интересующую сотрудников информацию (или о чем не стоит сообщать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы не превратиться из свидетеля в подозреваемого):

не брать с собой мобильный телефон, не оставлять его дома, так как из отдела можно прямиком попасть к себе на обыск;

сотрудники обманывают, так как их задача – получить информацию;

сотрудник – твой враг, именно так нужно их воспринимать на первых порах;

сотрудник не твой друг, с ним не нужно откровенничать;

не нужно строить из себя умного понимающего человека, а тем более осведомлённого;

старайтесь давать односложные ответы на первом этапе;

не давать однозначного ответа на вопрос о местенахождения в тот или иной период времени;

прямо не кивайте на иных лиц, не перекладывайте вину;

создавайте неопределённость в фактах и событиях (типичные ответы: нужно вспомнить, затрудняюсь сейчас ответить, не проявил должной осмотрительности);

исключите целенаправленные действия, цели при описании событий;

внимательно читайте, что подписываете, требуйте исправления, если вы так не говорили.

За, что вы должны расписаться

Внутренне вы можете быть согласны с тем, что именно вы – виновник случившегося. Вы это знаете про себя. Но не всегда то, что кажется вам очевидным, является объективным.

Любое событие можно исказить.

А потому должно быть записано именно с ваших слов так, как вы сказали, а не так, как перефразировал сотрудник. Не поддавайтесь на слова, что, мол, это одно и то же по смыслу. Зачеркните не свойственные вам слова и выражения. Помните, что именно вам подписывать написанное.

Отказ от дачи пояснений, показаний

Свидетель, подозреваемый вправе пользоваться услугами адвоката. Поэтому можете вообще ничего не говорить, указав, что нуждаетесь в помощи защитника, или вообще откажитесь давать какие-либо пояснения согласно ст.51 Конституции РФ. Это уместно в случае, когда вас назвали свидетелем, но сведения, которые вы знаете, могут навредить именно вам, и мероприятия в изобличении проводятся в отношении вас.

Нанимайте адвоката

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

В действиях сына есть признаки пособничества в мошенничестве. Поэтому не стоит терять бдительность.

А что думать дропперство вне закона.

Как может повернутся кто его знает, что за схема, куда концы уйдут, только гадать.

Молитесь что бы не в страну 404

Обратитесь к адвокату в своем городе.