Госпошлина при разводе

• г. Омск
Возможно ли при подаче заявления в суд на расторжение брака, возложить обязанности на ответчика по оплате государственной пошлины? Если да, то как это пишется в заявлении?
Ответы на вопрос (5):

Нет , при расторжении брака государственную пошлину платит истец, тот кто подает исковое заявление о расторжении брака

Вы обязаны оплатить государственную пошлину. Если расторжение брака происходит по взаимному согласию при наличии несовершеннолетних детей - государственную пошлину с ответчика не взыщут.

Нет такого, пошлину надо платить для начала, либо просить об отсрочке, рассрочке или со освобождении от уплаты... с ответчика просить взыскать все судебные расходы - ст. 98 ГПК РФ и далее...

Нет, конечно нельзя. Пошлину оплачивает истец 5000 рублей