Как получить наследство отца при наличии наследников за границей и участии в программе Молодая семья?

• г. Добрянка

После смерти отца имеется комната полезной площадью 24 кв м,наследников 5,но один живет в Туркмении (без прописки), как нам вступить в наследство? Моя семья стоит на программе Молодая семья, если мне не вступапть повлияет ли это как то?спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вступить в наследство наследники должны в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (отца) подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения квартиры. Если не подать такое заявление или подать заявление об отказе от наследства, то наследства не получите. В том случае, если между всеми наследниками хорошие, доверительные отношения, проще оформить наследство на кого-нибудь одного, а потом остальным компенсировать их долю по договоренности. По второму вопросу - принятие Вами наследства может повлиять на обеспеченность Вашей семьи жильем и отрицательно сказаться на перспективе получения жилья по программе.