Вот у меня закончился контракт А я нахожусь на лечение в госпитале я его не продлевал не подавал рапорт никакой

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте вот у меня закончился контракт А я нахожусь на лечение в госпитале я его не продлевал не подавал рапорт никакой ничего меня могут уволить своим конечно
Ответы на вопрос (11):

Нет, Вас не уволят.

Более того, контракты на период СВО продлеваются на автомате, кроме добровольцев.

Вам надо ВВК проходить для определения категории годности.

Во время спецоперации увольнение в связи и истечением срока контракта возможно только для добровольцев, для военнослужащих - только в исключительных случаях, по решению аттестационной комиссии.

Уволят,если комиссия решит(ВВК), А так ,если ничего серьёзного, будете служить,контракты на СВО,продлеваются автоматически до окончания СВО.

Здравствуйте! До окончания СВО контракты продлеваются автоматически.

Но в Вашем случае требуется заключение ВВК, что определить категорию годности после ранения.

в условиях сво прекращение контракта возможно только по трем основаниям:

1. Достижение предельного возраста

2. Состояние здоровья Ка тегории Г Д

3. Заведение уголовного дела.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580. Увольнение по состоянию здоровья

На основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП, военнослужащий признанный ограничено годным к военной службе при определении ему категории годности «В» - ограничено годен к военной службе, но при наличии хронического заболевания и его рецидивирующего течения на момент обследования военно-врачебной комиссии в заключении, на основании рекомендации ВВК: о целесообразности увольнения с военной службы со ссылкой на решения ВВК, Указ Президента Российской Федерации №580 от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения военной службы в период мобилизации», может быть командованием аттестован с представлением к увольнению с военной службы

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе (65 лет)

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте

контракты на период СВО продлеваются всем автоматически по указу Президента

Вас не уволят

Уволят,если комиссия решит(ВВК) соответственно

Уволить просто так не получится.

Вам лучше отпуск получить по болезни, рапорт на ВВК, ВВК пройти по месту жительства.

Если установят кат. В, то есть шанс на увольнение.