Аттестация работников

• г. Волгоград
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На заводе постоянно проводят работникам тесты, и претензий вообще не было если тесты проводились бы согласно выполняемой должности. Но обычным операторам станков с ЧПУ дают тесты по слесарным работам, а то и вообще "Теория механизмов и машин", где одни графики, формулы и расчеты в децибелах, которые вообще по жизни не нужны и нас не касаются. За не пройдённые экзамены работникам лишают премии на 30-50 % и лишают премии за год. Я знаю, что аттестация работников по ТК РФ обязательна. Но есть принципы разумности. Я пришел работать, а не учить азы, которые преподают в институтах по высшей математике. Экзамены и тесты проходят по часу, а их дают по 5 штук, единственный выходной на смарку, а за один выходной не сделать, нужно тратить очень много свободного времени. Дайте пожалуйста статьи закона которые защитят наши права. Пишу от всех работников, которых достал это беспредел.
Ответы на вопрос (6):

Подайте коллективную жалобу в трудовую инспекцию.

Спасибо за развернутый ответ, Не много потеряли личное время? Могли бы просто написать: "Идите в суд" Это меньше и больше личного времени осталось бы.

В локальных нормативных актах на предприятии (Положение об аттестации или положения по охране труда) должны быть чётко прописаны требования к уровню знаний и компетенций, а также список вопросов для тестирования. Эти требования должны соответствовать особенностям выполняемой работы.

Владимир, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Рекомендую направить коллективную жалобу работодателю и в трудовую инспекцию с приложением конкретных фактов нарушений статей законодательства.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

как следует из 3 пункта цель аттестации проверить соответствие работника занимаемой должности

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

указанная выше часть той же ст 81 ТК РФ

как следует из приведенной части ст 81 ТК РФ проведение аттестации должно регламентироваться правовыми актами локальными актами работодателя. локальные акты работодателя принимаются с учетом мнения профсоюза.

какие либо последствия для непрошедших аттестацию работников в видке депремирования ит тп трудовое законодательство не предусматривает.

проведение аттестации в нерабочее время так же незаконно

подайте коллективное обращение на имя руководителя с вопросами на каком основании проводится в вашей организации аттестация, чем она регламентирована, какие последствия в случае ее непрохождения и тп.