Нам залили квартиру, как взыскать ущерб с соседа, у которого нет других источников дохода?
199₽ VIP

• г. Москва

Нам залили квартиру. Сосед кричит о том. чтобы мы подавали в суд. Вопрос-я не у веренна что у него кроме дохода от сдачи в аренду, той самой квартиры, из которой была утечка. И пенсии больше ничего нет... как в таком в случае с него суд взыщет сумму причененного нам ущерба? Из пенсии будут по 10 процентов много лет вычитать, это же смешно))

Ответы на вопрос (6):

Для начала нужно правильно подготовить документы для взыскания ущерба по суду. С помощью акта документально фиксируется факт залива квартиры, акт нужно составить как можно скорее после того как случилось затопление.

Акт составляется в письменной форме по результатам осмотра затопленного помещения ( в акте указывается причина, по которой произошло затопление). В осмотре квартиры и подписании акта должны участвовать:

представители организации, осуществляющей управление домом (в широком смысле к ним относятся: ДЕЗ, ЖЭУ, ТСЖ, ЖСК, либо любая другая управляющая компания);

технический специалист (сантехник);

собственник или наниматель квартиры, из которой произошел залив;

собственник затопленной квартиры.

Так как Ваш сосед добровольно не собирается возмещать ущерб, то для его принудительного взыскания потребуется обращение в суд. В этом случае должна быть произведена независимая оценка причиненного ущерба в соответствии с законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Оценочную компанию можно выбрать по своему усмотрению.

Если размер ущерба составит менее 50.000 рублей, то иск необходимо подавать мировому судье, если более – в районный суд. Иск предъявляется по месту жительства ответчика.Наряду с ущербом Вы сможет взыскать с соседа и судебные расходы, к которым в частности относятся расходы на оплату услуг юристов, представляющих интересы истца в судебном разбирательстве ( на всякий случай).

Суд может наложить арест на квартиру для обеспечения иска ( будет запрещена любая сделка с недвижимостью), а так же обяжет выплачивать ущерб из дохода получаемого ответчиком в форме пенсии и иного дохода ( это до 50% ). Это все же лучше чем ничего.

Юлия

взыскание по вашему иску будет производиться только в рамках исполнительного производства (если сосед не возместит ущерб добровольно) согласно принятому судом решению по вашему иску.

Здравствуйте, Юлия.

Из той информации, которую Вы предоставили, не понятно имеется ли у соседа другое жильё или это единственная квартира, в которой он сдаёт комнату или койко-место. Если есть другое жильё, то, вообще, о % из пенсии речи быть не может. Если это жильё единственное, то, что оно из себя представляет (кто собственник, какова площадь, сколько комнат и т.д.), официально ли сдаёт, платит ли налоги от сдачи и т.д. В любом случае необходимо должным образом подготовиться к суду, и требовать полного возмещения, причинённого Вам ущерба и всех расходов, которые Вы будете вынуждены нести по его вине. И ещё один важный вопрос - что послужило причиной залива? Нет ли вины в этом ДЭЗа или УК?

С уважением, Никитин Александр Викторович.