Как узаконить перепланировку и добавить выход на лоджию в квартире, которую планируют продать срочно
199₽ VIP

• г. Фрязино

Хозяин 2 х комнат и лоджии продает нам ту, где нет выхода на лоджию и разрешает сделать 2 й выход вместо окна. Что нужно сделать в первую очередь, чтобы успеть узаконить перепланировку, пока не продана (торопятся) вторая комната? Помогите, пожалуйста. Срочно. В объявлении у них было написано балкон, на который наша бабушка очень расчитывала. Хочется ей помочь.

Ответы на вопрос (6):

Не понятна связь между продажей одной комнаты и разрешением на установку лоджии в другой. Если вы купите комнату где нет лоджии и вам разрешат сделать ее, то хорошо. Если не разрешат сделать лоджию - плохо. Никакой связи с лоджией, которая находится в другой комнате не усматривается. Когда вы купите куомнату, то вы в соответствии со ст.26 ЖК РФ можете сделать перепланировку. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласно ст.27 ЖК РФ отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления указанных выше документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Согласие хозяина комнаты разрешить прорубить выход на лоджию,в данном случае играет последню и совсем незначительную роль.Для того что бы получить разрешение на переоборудование/переустройство комнаты,Вам надо будет обращаться за разрешением в архитектурный отдел муниципалитета и я сомневаюсь,что его Вам дадут.В данном случае вы будете разрушать несущую стену дома. Ознакомтесь со ст.26 ЖК РФ и оцените обьем работ по согласованию,с неизвестным результатом.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет о ... сделать 2й выход вместо окна.. на общую лоджию, где уже есть один выход из другой (его же) комнаты. Скоро он продаст и вторую комнату и нет гарантии, что новый хозяин поддержит решение прежнего. С чего начать? Может быть сводить продавца к нотариусу и зафиксировать согласие?

Спросить
Пожаловаться

его разрешение не имеет правового значения. Главное - разрешение отдела архитектуры, органа местного самоуправления. Его и спрашивать никто не будет, лоджия я так понимаю общее имущество, значит вы как собственник комнаты итак имеете право ею пользоваться, так же как и собственник другой комнаты. При недостижении согласия о порядке пользования общим имуществом спор разрешается в суде.

Спросить
Пожаловаться

Грустно, что с неизвестным результатом. Но все равно, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления реконструкции квартиры необходимо согласие 2/3 голосов всех собственников дома, а не только боковых соседей. Требования к оформлению можете узнать на приеме в администрации района, вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизирована комната коммунального типа. В квартире имеется лоджия выход на которую имеется только из моей комнаты. Эта лоджия на плане не отмечена как принадлежащая к комнате. Может ли собственник других комнат сделать выход на лоджию эту из кухни? Кухня позволяет сделать такую перепланировку.

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Приватизированная коммунальная квартира: лоджия выходит на две комнаты, выход на лоджию из одной комнаты но не моей. У меня только окно выходит на лоджию; если моя доля площади на лоджии, если сделать ещё выход из моей комнаты?

В четырёхкомнатной коммунальной квартире в трёх комнатах есть балконы (с выходом из комнат), а в четвёртой нет. С общей кухни (в которую выходят все комнаты) есть выход на лоджию. В предварительном договоре указано, что четвёртая комната продаётся с лоджией, но в основном договоре указана только комната (о лоджии-ни слова). Продавец говорила, что лоджия относится к их четвёртой комнате. Теперь соседи заявляют, что могут пользоваться лоджией (хотя у них есть свои балконы).

Получается, что покупатель введён в заблуждение. Можно ли признать основной договор недействительным, ведь в предварительном лоджия указана? Виновато агентство, которое составляло предварительный договор, или ГУЮ, который не учёл в предварительном договоре лоджию?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мы хотим приобрести комнату, в нашем варианте комната находиться в трехкомнатной квартире и имеет выход на лоджию, а окна соседней комнаты которая принадлежит другому собственнику выходят так же к нам на лоджию но без дверей. В паспорте на квартиру напротив нашей комнаты в графе (кроме того приведенная площадь лоджий, балконов, веранд, террас) стоит 2,6 кв.м. У меня вопрос, в каком документе и как должна быть прописана принадлежность данной лоджии к нашей комнате, и имеет ли право хозяин соседней комнаты установив дверь пользоваться лоджией.

Можно ли узаконить перепланировку. В квартире большая лоджия, прилагается к большой комнате и к кухне, от застройщика вход на лоджию из большой комнаты. Предыдущие хозяева квартиры сделали перепланировку в 2005 году. На кухне сделали выход на лоджию, а от застройщика там было окно. Нынешние хозяева квартиры убрали окно и дверь на кухне. Можно ли узаконить такую перепланировку сейчас?

Живем в однокомнатной приватизированной квартире на первом этаже, с родителями. Есть лоджия с торцевой стороны. Можно ли пристроить и узаконить к лоджии балкон, для того чтобы расширить лоджию и сделать что-то наподобие комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате определён порядок пользования (комната без балкона). Является ли лоджия и балкон, в двух других комнатах, местами общего пользования? Как защитить своё право на личную жизнь, если проход на лоджию лежит через нашу комнату?

Я купила комнату с лоджией в коммунальной квартире, является ли здесь балкон местом общего пользования, если выход на него возможен только из моей комнаты, а из комнаты соседей на него выходит только окно. Владельцы камнаты с окном на лоджию выставили на продажу свою комнату и продают как с лоджией. Чья лоджия по закану? И каким законом можно аргументировать что лоджия моя?

Балкон приходится на комнату и кухню. Выход на балкон из комнаты. На кухне окно. Хочу сделать из окна выход на балкон. Это перепланировка? Какие документы и где нужно оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение