Трудовые правонарушения

• г. Краснодар
Январь 2025 г в ооо не провели по табелю меня и рабочих всех, было рассчитано на черную зп и скрытие налогов, затем попросили уволится с ООО всех и перейти к тому же руководителю в ИП...подала жалобы везде,,, но сейчас хочу подать в суд для восстановления трудового стажа за январь месяц. И выплату ЗП..на какие статьи опираться.. и ещё ,моральный ущерб на какую сумму располагать и на какую статью опираться...
Ответы на вопрос (9):

У меня есть все доказательства что народ был на вахте,это табель вели прорабыsедомости питания и получения СИЗ с подписью работников и билеты проездные на вахту, и с вахты,,

Для успешного разрешения дела в вашу пользу важно представить суду все имеющиеся доказательства, четко сформулировать исковые требования и правильно определить размер компенсации морального вреда.

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы возместит работодатель.

Для восстановления трудового стажа и взыскания невыплаченной зарплаты при неофициальном трудоустройстве, а также компенсации морального вреда, опирайтесь на следующие правовые нормы и рекомендации:

Восстановление трудового стажа и выплата зарплаты

Правовые основания

• Ст. 121 ТК РФ: Включает в стаж время фактической работы, даже если работодатель не отразил его в табеле. Период неофициальной занятости подлежит включению в стаж при доказанстве трудовых отношений.

• Ст. 234 ТК РФ: Обязывает работодателя возместить неполученный заработок при незаконном лишении возможности трудиться.

• Ст. 67 ТК РФ: Факт трудовых отношений можно подтвердить свидетельскими показаниями, платежными документами, перепиской и другими доказательствами, даже при отсутствии трудового договора.

Добрый день! сколько будет стоить заявление в суд согласно вашему ответу...

можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Вам надо исковое заявление в суд написать для установления факта трудовых отношений, выплаты з/пл., компенсации за неиспользованный отпуск, моральный вред.

Обращайтесь к юристу.

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.