Выплаты военнослужащим СВО
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, я военнослужащий, заключил контракт 08.10.24 года. В пункте отбора обещали 400 тысяч рублей за подписание контракта, а заплатили 195 тысяч. В кадрах говорят, чтобы получить остальные 205 тысяч нужно было убыть в течение 3 х месяцев зону проведения СВО, я убыл через 4 месяца. Полагаются ли мне выплаты, бесспорно ли они или как в кадрах говорят?
Ответы на вопрос (9):

Выплаты при подписании контракта оставшейся часть вам полагается их должны выплатить полностью действие незаконные Вы имеете право обратиться в военную прокуратуру Статья 2-1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "О военной прокуратуре Российской Федерации" - для определения компетенции военной прокуратуры в рассмотрении конкретного случая и принятии решения об обращении в нее.

Здравствуйте, смотрит:

С военнослужащих, в течение 3 месяцев не убывших для выполнения задач СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины, сумма единовременной денежной выплаты удерживается до размера единовременной денежной выплаты, установленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации".

Однако, в установленном порядке нет четко прописанных причин не убытия военнослужащего для выполнения задач СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины, за то четко прописан срок, когда удерживается выплата.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Вот вам пример, как все происходи в реальности:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 установлен порядок получения контрактниками выплаты в размере 400 тыс. руб.

Согласно пункта 7 Правил, военнослужащие не убывшие в течение 3 месяцев для выполнения задач СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины должны вернуть часть единовременной денежной выплаты до размера единовременной денежной выплаты, установленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787.

Пример:

1 августа 2024 года гражданин заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год

2 августа 2024 года военнослужащим написан рапорт командиру воинской части на получение единовременной денежной выплаты в размере 400 тыс. руб.

5 августа 2024 года командир воинской части издает приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему

15 августа 2024 года финансово-экономическими органами Минобороны РФ осуществляется единовременная денежная выплата военнослужащему

Когда прошло 3 месяца:[u][/u]

2 ноября 2024 года с военнослужащего происходит удержание 205 тыс. руб.

7 ноября 2024 года с военнослужащий убывает для выполнения задач СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины.

После Указа Президента № 644 вышло постановление Правительства 1044 от 02.08.2024 об утверждении правил осуществления рассматриваемой выплаты.

Какие правила осуществления выплат устанавливает данное постановление?:

1. данная выплата осуществляется в пользу граждан, в том числе иностранных, которые заключили контракт сроком на один год и более в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г

2. для получения выплаты военнослужащий после заключения контракта должен принимать участие в выполнении специальных задач в зоне проведения СВО;

3. если военнослужащему выплатили 400 тыс. рублей, а он в течение трёх месяцев не убыл в зону проведения СВО, то у него удержат 205 тыс. рублей. Т. е. останется сумма равная 195 тыс. рублей, которая предусмотрена Указом президента № 787.

Не забывайте, что для участия в СВО Вас могут командировать через три месяца и один день после заключения контракта, через четыре месяца и т. д. Короче говоря – в любое время. Но если Вас отправят на СВО более чем через три месяца, то Вы получите 195 000 руб., а не 400 000.

Получается, Ваши работники кадровой службы правы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Уважаемая Мария, здравствуйте!

-------

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. № 1044 "Об утверждении Правил предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации", военнослужащим, заключившим контракт после 1 августа 2024 года, устанавливается право на получение единовременной выплаты в размере 400 000 рублей. Согласно пункту 7 указанных Правил,

если военнослужащий не убыл для выполнения задач в зоне проведения специальной военной операции (на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины) в течение 3 месяцев с даты заключения контракта, он обязан вернуть часть единовременной выплаты, превышающую размер выплаты, установленной Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 (195 000 рублей).

Таким образом, если Вы убили в зону СВО спустя 4 месяца после заключения контракта, право на получение полной выплаты в размере 400 000 рублей у Вас отсутствует. Вам полагается только часть выплаты в размере 195 000 рублей. Действия кадрового органа соответствуют установленному порядку и основаны на действующем законодательстве (Постановление Правительства РФ от 02.08.2024 № 1044, пункт 7).

В кадрах правы, нет оснований для жалобы в прокуратуру

С уважением!

ПРАВИЛА осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации) , иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - военнослужащий) .

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части) .

3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты и ее размер.

4. Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

В приказе об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период) , на который военнослужащим заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации для выполнения задач специальной военной операции.

5. Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

6. При увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "е1", "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е2", "к" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы) , оставшемуся до окончания срока, установленного контрактом.

7. С военнослужащих, в течение 3 месяцев не убывших для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, сумма единовременной денежной выплаты удерживается до размера единовременной денежной выплаты, установленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации".

8. Военнослужащим единовременная денежная выплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации", не осуществляется.

Для получения выплаты вам нужно подать рапорт командиру воинской части. В рапорте необходимо указать наименование выплаты и её размер.

Командир воинской части должен издать приказ о выплате в течение 3 рабочих дней после получения вашего рапорта. В приказе указывается наименование выплаты, её размер, основание для выплаты и срок контракта.

Согласно пункту 7, если военнослужащий не убыл для выполнения задач СВО в течение 3 месяцев, сумма единовременной выплаты удерживается до размера выплаты, установленной Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787.

Поскольку вы убыли в зону СВО через 4 месяца, а не в течение 3 месяцев, как указано в пункте 7 Правил, кадры вашей воинской части, вероятно, правомерно удержали часть выплаты до 195 000 рублей, как установлено Указом Президента РФ № 787. Это объясняет, почему вам выплатили только эту сумму.

Несмотря на наличие пункта 7 Правил, попробуйте узнать в кадрах, есть ли какие-то исключения или смягчающие обстоятельства, которые могут быть применены в вашем случае.

С уважением!