В случае если по иску по нарушению пзз суд отправит дело эксперту, но после этого тут же иск подало 3 лицо по нарушению пзз.

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Ккак что может быть? В случае если по иску по нарушению пзз суд отправит дело эксперту, но после этого тут же иск подало 3 лицо по нарушению пзз. Просит дела объединить. Вопросы ставит такие же. Что эксперт будет проводить дважды экспертизу?
Ответы на вопрос (1):

Суд может объединить дела (ст. 151 ГПК РФ), если предмет иска и вопросы экспертизы идентичны. В этом случае: 1) эксперт проведет одну экспертизу для обоих исков; 2) расходы на экспертизу могут разделить между истцами; 3) если дела не объединят, суд вправе приостановить второе дело до получения результатов первой экспертизы (ст. 216 ГПК РФ). Подайте возражения против объединения, если это ущемляет ваши интересы (например, затянет сроки). Подробная консультация 600р.