Как правильно планировать возвращение на работу после отпуска при несовпадении сменного графика

• г. Уссурийск

Когда выходить из отпуска если график работы сменный, а день выхода из отпуска не совпадает с графиком? На примере 1 числа отпуск закончился, а смена только 4 числа обязан ли я выходить на работу 2 и 3 числа, так как работодатель мотивирует это тем что раз 1 числа отпуск закончен значит 2 и 3 я должен выйти отработать, а 4 уже в свои смену и согласно графика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем трудовом договоре прописан режим работы. График сменности утвержден. Если отпуск заканчивается 1-го числа, то на работу Вы должны выйти в ближайшую смену, определенную графиком сменности, т.е. 4-го числа. 2 и 3 для Вас выходные.