Нужен ли адвокат для УДО в случае отбывания срока в колонии без промки и поощрений?
199₽ VIP

• г. Мытищи

У моего сына наступает срок возможного УДО. Осуждён по статье 105 ч 1 на три года (меньше меньшего). Взыскания сняты. Отбывает срок в Псеовской области. Колония не рабочая. Промки нет. Поощрения получать не на чем.

Имеет ли смысл нанимать адвоката. Суммы для нас не самые маленькие 40-50 тыс. Какова его роль? Нужно ли адвокату знакомиться с материалами уголовного дела из Московского суда?

С Уважением Михаил Владимирович.

Ответы на вопрос (4):

Для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденному необходимо подать ходатайство. В соответствии со ст.399 УПК РФ суд рассматривает ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам УДО.

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть. При этом время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы.

Обратиться в соответствии со ст.79 УК РФ ваш сын может после отбытия двух третей срока наказания, т.к. преступление которое он совершил особо тяжкое.

Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Не стоит дёргаться с защиником - только поведение осужденного является предметом рассмотрения ходатайства об УДО - см. УПК РФ и УИК РФ. Главное - заключение руководства ИУ.

Не полностью согласиться с мнением коллеги Морозова И.В. При рассмотрении ходатайства об УДО защитник поможет собрать нужные документы, будет отстаивать и обосновывать удовлетворение ходатайства в суде, узнает позицию администрации колонии и т.п.

Уважаемый Борис Паненович! Покажите заключение администрации о нецелесообразности условно-досрочного освобождения и решение суда по месту отбывания наказания о применении условно-досрочного освобождения к ходатайствующему об УДО осужденному. Если найдёте такое на просторах России - я беру свои слова обратно о бестолковости помощи защитника на этой стадии исполнения приговора суда.