Здравствуйте, скажите можно ли вести аудио запись на досудебной подготовке, не уведомляя об этом

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (11):

Нежелательно так делать.

С уважением.

Согласно ч. 7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.

Можно, ГПК РФ позволяет.

Согласно п.7 ст.10 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право вести аудиозапись только с разрешения суда.

Вести аудиозапись на досудебной подготовке без уведомления допускается ГПК

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35

«Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов: "13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи,уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах".

Таким образом Вы безусловно вправе вести аудиозапись в открытом судебном заседании. И не обязаны не только спрашивать на то разрешения у судьи, но и ставить судью в известность.

Ведение скрытой аудиозаписи на досудебной подготовке допустимо, если запись производится участником процесса для защиты собственных прав и интересов. Однако рекомендуется предварительно уведомлять участников подготовки о факте записи, чтобы избежать возможных претензий относительно легитимности полученных материалов.

Вести аудио запись на досудебной подготовке, не уведомляя об этом - можете, только вы ее не сможете использовать при необходимости

Без проблем

Согласно п.7 ст.10 ГПК РФ

лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право вести аудиозапись только с разрешения суда.

Согласно ч. 7 ст. 10 ГК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.