Как заставить судебных приставов взыскать алименты у должника с использованием информации о его автомобиле?

• г. Екатеринбург

Хочу получить ответ на такой вопрос - как заставить судебных приставов что-либо делать для взыскания алиментов? У должника по алиментам имеется в наличии автомобиль. Марку и госномер я не знаю (приобретен сравнительно недавно). Знала данные по предыдущему автомобилю и сколько и я их не сообщала приставам - бесполезно. Где живёт должник по алиментам - не знаю, по временной регистрации он не проживает, но точно обитает в Екатеринбурге. Судебное дело по алиментам заведено в сентябре 2011 года на двоих детей, которым сейчас 3,5 года и 2,5 года. Чтое делать? Может уже написать в прокуратуру РФ?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

1. Необходимо обжаловать бездействие приставов в порядке подчиненности - вышестоящему начальству.

2. Если не поможет - обжаловать бездействие в суде.

Заявление в прокуратуру также не помешает, сталкивалась с в практике, когда такое обращение имело положительные последствия.

Всего доброго,

Как давно Вы знакомились с материалами об исполнительном производстве? Направлялись ли запросы в ГИБДД, Управление Росреестра, БТИ, ИФНС и ПФ РФ судебными приставами?

В прокуратуру писать жалобу бессмысленно, рекомендую обжаловать бездействие СПИ в судебном порядке.

Обращались ли вы к приставу с заявлением о признании отца ребенка злостным неплательщиком, о наложении запрета на выезд из РФ, привлечении его к административной , уголовной ответственности?

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).

Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка.

Главное - правильно собрать и составить - все документы.

С уважением, Дейнеко Н.Г,