Авто осталось на Украине нужно вывести в ДНР документы тоже там.

• г. Донецк
Ответы на вопрос (3):

Сергей, уточняйте в ГАИ по месту жительства

Вы, что вербуете тут желающих съездить и в тихушу вывезти авто через границы?

Сергей, если у вас есть российское гражданство и вы постоянно проживаете на территории ДНР , то в вашем вопросе следуют руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами:

1. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215 "Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

- здесь ориентируетесь на пункт 10, а именно ваше т/с подпадает под признак иностранного товара согласно Таможенного кодекса, а, соотв-но, при вашем обращении в таможенные органы к т/с будут применяться таможенные процедуры , предусмотренные для оформления временного воза или выпуска в свободное обращение)

- в конце найдете перечень таможенных пунктов, в один из которых можете обратиться дистанционно для получения более подробной консультации по ввозу т/с.

2. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений (здесь вы ознакомитесь с порядком регистрации т/с жителями ДНР , срок регистрации т/с - до 1.01.2026).

На мой взгляд, проблема может возникнуть исключительно на стадии выезда из РФ в Украину и выпуска вас на машине из Украины в РФ.

Во всем остальном вы пройдете обычную процедуру растаможки т/с .