Странная провокация со стороны девочек подростков, как поступить?
698₽ VIP

• г. Самара
Здравствуйте! Ситуация несколько абсурдная, но я начал очень переживать. Расскажу все по порядку. Вечером 17 мая я решил выйти на улицу покормить кошечку прихрамывающую. Я занимаюсь помощью бездомным животным, по возможности. Там в том дворе тусовались какие то подростки девушки, может и парни среди них были, я тогда мимо прошел, не знаю. Лет 14-18 на вид. Кошку я так в итоге и не нашел, отправился домой. Но уже находясь в своем дворе и идя вдоль дома к подъезду, я услышал крики этих подростков. Кричали " мальчик, мальчик стой!", " мальчик, дядя!". Я даже сначала не понял, что это мне, просто прошел мимо, и уже подходя к подъезду, я увидел, что они идут за мной. Но я не стал останавливаться, мне от них ничего не надо, просто зашёл в подъезд. Дверь магнитная захлопнулась. И поднимаясь по лестнице, я услышал как они подошли и ее дёргают. Хихикают при этом. Я тем вечером напрягся сначала, но потом успокоился, ведь я зашёл в подъезд и с ними мы не контактировали. Но сейчас, 21 мая, возвращаясь утром с работы я увидел на двери надпись черным маркером " чел в кепке, выходи" и время когда. Чел в кепке это я так понимаю я. Вчера днём я приходил на обед домой и этой надписи ещё не было, т.е. они оставили ее вечером или ночью. И теперь я не знаю как реагировать. Боюсь, что это может быть какая то провокация. Возможно я себя накручиваю. Но хочу задать несколько вопросов: 1 можно ли сейчас написать на них заявление в полицию, хотя бы по факту порчи двери, и как написать, чтоб приняли? 2 я ходил мимо кустов искал кошку, наклонялся возможно, вглядывался, но прям в кусты не заразил. Могли ли они принять меня за наркомана, который ищет в кустах закладки, и если сфоткал или просто кому то расскажут, будет ли это основанием для того, чтоб ко мне пришли с обыском на наркотики? Ведь система работает так, менты решат что я наркоман и пойдут подкинут мне наркотики, чтоб доказать. 3 может у них мотив типа замутить со мной (познакомиться), а потом сообщить в полицию типа я до них домогался или что то в этом духе, чтоб потребовать деньги, если это так, то как себя вести при встрече с ними, чтоб гарантированно не попасть. Понятно что Я не буду реагировать на их возгласы, но если начнут прям сами меня руками трогать, бить и т д. Я и так уже не выхожу из дома ввечером, всегда носил с собой газовый баллончик, теперь тревожную кнопку сигнализацию и диктофон в кармане на телефоне включаю. Как защититься от этого? 4 применение газового баллончика против несовершеннолетних карается по закону в целях самообороны? Я не боюсь особо, что они смогут мне физически что то сделать, если там будут одни девочки, но все же. Я просто такого даже не продумывал, если это были мужики алкаши, было бы понятно. Они возможно тоже пьют или под чем,-то то. 5 Кому может быть нужна такая провокация, если я и не общаюсь особо ни с кем, работа-дом, обычный бюджетник, не бизнесмен никакой и ТД, меня в городке то никто толком не знает. Их я естественно тоже не знаю. Если они хотели просто приколоться или познакомиться от скуки, я не думаю, что они стали бы это делать так настойчиво. Что то им надо. Но что? У Вас ведь все таки опыта больше в разных ситуациях, подскажите, пожалуйста, что это может быть? И дайте совет, Спасибо.
Ответы на вопрос (20):

У вас очень богатая фантазия и тревожность

Ещё хочу дополнить, пункт, по которому переживаю. Что если они узнают номер моей квартиры и в почтовый ящик подкинут что то, например наркотики (сверток). И сами сообщат об этом, или кто то сообщит. То какие могут быть для меня последствия? Могут ли сотрудники полиции решить, что это мой? Квартира съёмная, но съехать с нее так быстро не могу. Ящики проверяет хозяин квартиры, вдруг он решит что это мой, и сообщит в полицию.

Уважаемый наш Андрей!

Ваш вопрос состоит, в основном, из предложений сослагательного наклонения, типа " если, что...", "что будет...", "может ли, если..." и т.п., т.е. Вы предполагаете совершение противоправных действий, а не фиксируете как сам факт совершения их в отношении Вас, так и Вами

Юридическая наука, как учили в наших ВУЗах, указывает на оценку совершенного события, т.е. квалификации.

Вина за совершенное правонарушение,, по основаниям ч.1 ст.5. Принцип вины УК РФ наступает только за общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия

Если в отношении Вас было бы совершенно действительно противоправное действие, то в этом случае правоохранитель должен:

а) провести анализ фактических обстоятельств дела.

б) на основании анализа выбрать норму права и удостовериться, что она соответствует совершенному правонарушению

в) провести толкование нормы

г) только после этого принять решение и подготовить соответствующий нормативно-правовой документ

То, что Вы были в кепке, а на двери подъезда написали текст, прямо на Вас не указывающий не соответствует никакому уголовному составу, максимум ст. 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества КоАП РФ с санкцией в виде штрафа до 500 рублей

То, что Вы наклонялись в поисках кошечки, нельзя соотнести к поиску закладок, так как там абсолютно иной способ доказывания

В Ваших действиях, по моему мнению, присутствует признак генерализованного тревожного расстройства, при котором человек постоянно живёт с чувством сильного беспокойства.

За время моей службы в правоохранительных и судебных органах я многократно с этим сталкивался.

В этом случае врачи параллельно с психотерапией назначаются и антидепрессанты.

Хорошо помогает снятию стрессовых состояний и улучшению сна препарат глицин. Рекомендую glicin.ru

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. А могут они в отместку мне за заявление о вандализме подать например на меня заявление, что я к ним приставал на улице или ещё что то противозаконное делал? Я естественно ничего не делал, мы в соседнем дворе разминулись, я прошел мимо их компании, и потом в своем дворе они мне уже кричать начали, но там расстояние большое было. Камер в поселке нет нигде во дворах, свидетели тоже уже все разошлись, да и вряд ли кто то обратил внимание. Т.е. будут только слова, но их больше, не получится ли, что полиция поверит им больше, чем мне?

Да, можно и нужно написать заявление в полицию. Надпись на двери - это вандализм, то есть порча чужого имущества (в данном случае, имущества жильцов дома). Это административное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества"), а в зависимости от размера ущерба (стоимости восстановления двери) может быть и уголовным преступлением (ст. 214 УК РФ "Вандализм").

Заявление пишется в свободной форме. Подчеркните, что это не просто "детская шалость", а реальный вандализм, который нарушает общественный порядок и создает чувство небезопасности. Укажите, что вы опасаетесь за свою безопасность. Ссылка на закон: Федеральный закон "О полиции" обязывает сотрудников полиции принимать и регистрировать сообщения о правонарушениях

Теоретически, да, они могли вас принять за человека, ищущего закладку. К сожалению, ситуации с подбросом наркотиков иногда случаются. Но для обыска нужны веские основания, а не просто подозрения подростков.

Применение газового баллончика возможно в целях самообороны, но с оговорками.

Законность применения самообороны: Статья 37 УК РФ "Необходимая оборона". Вы имеете право на самооборону, если на вас совершается общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для вашей жизни или здоровья, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Самооборона должна быть соразмерна угрозе. Это означает, что вы не должны применять чрезмерную силу, которая явно не соответствует характеру и опасности посягательства.

С уважением.