Возможно ли оспорить решение администрации в вопросе выдачи земельного участка?

• г. Краснодар
Мать стоит на учёте в очереди на получение земельного участка, как многодетная с 2015 года. В 2017 году сообщили, что её очередь подошла, после чего с её стороны было подано заявление на определённый земельный участок. Администрация отказала после рассмотрения, ссылаясь на то, что участки находились в водоохранной зоне. В течение двух лет участки начали выдавать людям неизвестного происхождения, которые постоянно отодвигали мать в очереди. После этого из администрации не было никаких вестей до 2023 года. Очевидно, тем временем ребёнок, то есть я, рос, закончил школу и уже учился в университете на втором курсе. Как раз в 23 году, администрация запросила справку из образовательного учреждения подтверждающую, что ребёнок состоит на обучении в университете. Справку администрация получила и снова пропала без вести. Сейчас, когда я, отчислившись по состоянию здоровья, а также, получивший военный билет по той же причине (Плоскостопие 3 ст) - уже не являюсь студентом и военнослужащим состоящим на срочной службе. Администрация снова вышла на связь с запросом этой же справки, подтверждающей мой статус студента. К просьбе предоставить справку работник администрации добавила, что отсутствие данной справки будет означать снятие Матери с учёта и, ,сответственно лишения её права на земельный участок. Вопрос, где справедливость? По какой причине Матери не предоставили денежную компенсацию за стольких лет ожидания? Являются ли действия администрации законными и можно ли получить в этом вопросе какую то юридическую помощь? Имеется ли возможность оспорить решение администрации через суд? С уважением, Владислав. Регион: Краснодарский Край, г. Горячий Ключ.
Ответы на вопрос (7):

вы можете обжаловать в суд в порядке КАС

Таисия, можете обжаловать в судебном порядке

Здравствуйте

Действия администрации незаконные.

Оспорить можно.

Вы для начала получите от администрации отказ в выдаче земельного участка. Проанализируйте с юристом причины отказа. Затем уже принимать решение есть ли основания для обжалования.

Администрация нарушает ваши права, создавая необоснованные препятствия для предоставления земли. Действия администрации можно обжаловать в судебном порядке, подав административное исковое заявление. Нужно подготовить документы, подтверждающие нарушение очередности и затягивание процесса выдачи земельных участков.

Здравствуйте!

Для обращения в суд недостаточно телефонных переговоров. Вам необходимо направить письменное обращение в администрацию, получить ответ, а потом уже обжаловать действия администрации в случае нарушения ваших прав и законных интересов. Советую обратиться к юристу с документами, для правильной юридической консультации.

Пишите жалобу и обращайтесь однозначно в суд