С какой суммы я должна получать алименты с суммы оклада который он назначил сам себе или с суммы доходов которые

• г. Якутск
Здравствуйте. Должник по алиментам имеет свое ИП в одном лице работники директор. Назначил себе зарплату 7 тысяч (но даже с этих денег не платил). С какой суммы я должна получать алименты с суммы оклада который он назначил сам себе или с суммы доходов которые он имеет от деятельности ИП?
Ответы на вопрос (7):

и с той и с другой суммы

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

Здравствуйте!

В соответствии с пп.«ж» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, взыскание алиментов производится не с валового дохода, а с чистой прибыли индивидуального предпринимателя от ведения предпринимательской деятельности. Таким образом, у всех ИП независимо от применяемой системы налогообложения базой для расчета алиментов выступает разница между доходами и подтвержденными документально расходами. Дополнительно базу можно уменьшить еще и на сумму уплаченного ИП налога. Так решил Конституционный Суд (Постановление от 20.07.2010 № 17-П).

Алименты могут взыскиваться также с иных (непредпринимательских) доходов физлица, имеющего статус ИП. Например (ст. 82 СК РФ, Перечень, утв. Постановлением Правительства от 02.11.2021 № 1908):

- с пенсий;

- с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда здоровью;

- с процентов по вкладам, открытым в качестве физлица, и т.д.

Здравствуйте Наталья

Вы имеете право получать алименты на основании решения суда, в котором должно быть указано о способе выплаты алиментов или по ст.81 СК РФ или по ст.83 СК РФ в зависимости от резолютивной части решения суда

со всех доходов

Добрый день. Должник по алиментам, являющийся индивидуальным предпринимателем (ИП) и одновременно исполняющий обязанности директора и работника своего ИП с назначенной им самим зарплатой (например, 7 тысяч рублей), обязан уплачивать алименты со всех своих доходов, а не только с установленной им себе зарплаты. Статья 81 Семейного кодекса РФ закрепляет обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей и устанавливает, что алименты взыскиваются в размере определённой доли от всех видов дохода родителя (заработка и иного дохода).

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" включает в перечень доходов индивидуальных предпринимателей доходы от предпринимательской деятельности (подп. "ж" п. 2 Перечня). При этом доход определяется как разница между доходами и понесёнными предпринимательскими расходами, при условии их надлежащего подтверждения (например, налоговой декларацией и книгой учёта доходов и расходов).

Если ИП не подтверждает свои доходы документально, суд вправе исходить из среднего заработка по региону или назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ, п. 4 ст. 113 СК РФ).

Размер алиментов может рассчитываться не с суммы начисленной зарплаты (которая может быть номинальной и назначенной самим должником), а с реального дохода от предпринимательской деятельности, подтверждённого установленным законом образом.

В случае выплаты алиментов судебным приставом-исполнителем удержание может производиться не только с официальной заработной платы, но и с иных доходов должника, в том числе доходов ИП (ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день, с зарплаты и дохода ИП, но скорее всего ип в 0 выводится и все, поэтому только с зп