Хищении денежных средств

• г. Симферополь
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Жил с девушкой, пока был в нетрезвом состоянии, перевела все денежные средства себе на счёт. На погашение своих кредитов. И как их вернуть теперь не знаю. Больше ста тысяч. Перевела всё себе и выгнала. Заявление написал сначала, в полиции сказали напиши отказ. На следующий день показания поменял. Сказали что есть 3 дня, иначе потом будет сложно. Что теперь делать, верну я их или нет не знаю.
Ответы на вопрос (8):

Если девушка взяла деньги обманом или злоупотребила вашим доверием, вы можете попытаться вернуть их через суд, подав иск о неосновательном обогащении или мошенничестве. Важно собрать доказательства перевода и постараться восстановить показания в полиции в установленный срок.

Если девушка перевела ваши деньги без вашего согласия, это может квалифицироваться как хищение (ст. 158 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ). Вам нужно срочно действовать, так как сроки для возбуждения уголовного дела и блокировки переводов ограничены.

Подайте заявление в полицию повторно – напишите подробно, как были переведены деньги (указав сумму, дату, реквизиты перевода), приложите скриншоты операций, банковские выписки. Требуйте возбуждения дела по ст. 158 или 159 УК РФ. Отказ можно обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или суд в течение 10 дней.

Обратитесь в банк – если переводы были сделаны через мобильное приложение или онлайн-банк, подайте заявление о несанкционированных операциях (ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе»). Банк может заблокировать перевод, если обратиться в течение суток.

Подайте гражданский иск – если уголовное дело возбудят, заявите гражданский иск о возврате денег (ст. 44 УПК РФ). Если нет – подайте отдельный иск в суд (ст. 131 ГПК РФ), приложив доказательства (переписки, выписки со счета, показания свидетелей). Госпошлина – от 3 200 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Заявление в полицию – сразу, пока есть следы операций.

Обращение в банк – в течение 1-3 дней для отмены перевода.

Иск в суд – 3 года с момента перевода (ст. 196 ГК РФ).

Если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»). Чем быстрее начнете – тем выше шансы вернуть деньги.

Взыскивайте деньги в судебном порядке. В полиции настаиваете на привлечение девушки к уголовной ответственности за кражу.

Здравствуйте, Сергей!

Не нужно писать отказ. Перспективы возврата зависят от того чем подтверждается, что она делала это без Вашего согласия.

Сразу подготовьте и направьте иск в суд, а прежде заявите в банк об ошибочном переводе (переводах) и в полицию - о краже.

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Добрый, готовить нужно иск в суд согласно ст. 1102 ГК РФ, так как тут неосновательное обогащение и разумеется в полиции заявление по ст. 159 УК РФ

Статья 158. УК РФ Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.