Военнослужащий, какая компенсация?

• г. Луганск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при увольнении военнослужащий должен получить ли какую нибудь компенсацию, за 3 года службы, уволен по состоянию здоровья, с категорией Д,и не было выдано УБД, УВД.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному федеральными законами и другими нормативными актами: федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; федеральным законом от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; указом Президента РФ от 09.07.2007 №861; указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237. Согласно актуальным законодательным нормам, никто не вправе уволить военного без его ведома. Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии. Кроме того, члены комиссии вправе принимать решение о понижении в звании вместо увольнения (пп.«г» п.1 ст.51 закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании Закона №306-ФЗ. Объем и характер определяют стажем военной службы, текущим состоянием здоровья и материальным положением увольняемого. Всем увольняемым выплачивается: денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы; компенсация неиспользованного отпуска; больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств: при стаже менее 20 лет — двойной оклад; более 20 лет — семь должностных окладов; при наличии наград — 1 оклад дополнительно; если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву. Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты: инвалидам I группы — 14 000 руб.; инвалидам II группы — 7 000 руб.; инвалидам III группы — 2 800 руб. При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.

Начнем с окладов. Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Т.е. Вы при Вашей выслуги можете рассчитывать на получение 2 окладов.

 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Кроме того, Вам положена выплата за неполученную вещевку

ПРАВИЛА

ПОЛУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО

ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ

СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В МИРНОЕ ВРЕМЯ

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральном агентстве специального строительства, а также подразделениях специального назначения внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.09.2014 N 903, от 02.10.2014 N 1014)

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

3.При увольнении военнослужащего по контракту с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей, исходя из положения ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

На сегодняшний день это уже сумма более 3 000 000 рублей.

Добрый день. Единовременное пособие при увольнении

Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306?ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, с выслугой менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. Если военнослужащий проходил службу менее 20 лет, то выплата составит два оклада денежного содержания.

Дополнительные ежемесячные выплаты после увольнения

Если у военнослужащего отсутствует право на пенсию, то после увольнения в течение года ему выплачивается ежемесячно оклад по воинскому званию (ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). Эта выплата сохраняется, если военнослужащий не оформит инвалидность.

Страховые выплаты при установлении инвалидности

Если в течение года после увольнения или до него установлена инвалидность, связанная с военной травмой или заболеванием, полученным в период военной службы, военнослужащему полагается страховая выплата в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52?ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Размер выплаты зависит от группы инвалидности:

I группа – примерно 2 348 797 руб.

II группа – примерно 1 595 865 руб.

III группа – примерно 782 932 руб.

Отсутствие выдачи УБД и УВД

Отсутствие уволенным военнослужащим документов УБД (удостоверения участника боевых действий) или УВД (удостоверения ветерана боевых действий) не лишает права на вышеуказанные выплаты, так как основанием для них является признание негодным к военной службе по состоянию здоровья и соответствующее решение ВВК с категорией годности "Д".

Важно учитывать, что:

Если военнослужащий уволен по призыву, выплаты будут иными: например, выплата единовременного пособия в размере одного оклада по воинской должности (ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ).

Для мобилизованных, признанных не годными к военной службе вследствие военной травмы, по состоянию на 2025 год предусмотрена дополнительная единовременная выплата в размере 2 000 000 рублей.