Как оформить право собственности или аренды прогона между земельными участками - нормативы и регулирование
199₽ VIP

• г. Москва

Разрешается ли оформлять в собственность (брать в аренду) прогон между участками, если по кадастру он официально указан и является единственным подъездом к другим земельным участкам. Какой нормативный документ регулирует данные отношения. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, относятся к землям общего пользования.

Исходя из пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации названные выше объекты, перечень которых не является закрытым, представляют собой территории общего пользования; в их состав входят находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки либо земли, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, обладая правом свободного доступа на них и использования имеющихся на этих участках и землях объектов в пределах, допускаемых законом, иными правовыми актами и собственником соответствующего земельного участка.

Если земельный участок (прогон) относится к землям (территориям) общего пользования, он не может быть выделен из земель общего пользования и предоставлен в пользование (аренду) конкретному лицу.