Сегодня его закрыли на 10 суток, Его выпустят досрочно?

• г. Балашов
Здравствуйте, друг должен явится на отправку на срочную службу 30 мая. Сегодня его закрыли на 10 суток, Его выпустят досрочно? Если нет, то что будет со стороны военкомата?
Ответы на вопрос (1):

Если ваш друг должен явиться на срочную службу 30 мая, а сейчас он закрыт под арест на 10 суток, досрочное освобождение из-под административного ареста по решению суда или другого органа власти возможно только на основании конкретных обстоятельств и в порядке, предусмотренном законодательством (например, по медицинским показаниям, ходатайствам и пр.). Автоматического досрочного выпуска из-под административного ареста в связи с необходимостью явки в военкомат на призыв нет.

Что касается военкомата: если призывник не явится в установленный срок без уважительной причины, то с юридической точки зрения он считается уклоняющимся от военной службы. В соответствии с частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу является уголовно наказуемым деянием, что грозит штрафом, обязательными работами или лишением свободы вплоть до 2 лет. В Вашем случае "уважительная" причина это нахождение под адм арестом. Надо будет взять справку из полиции и принести в военкомат после освобождения