Как оформить право собственности на заброшенный садовый участок, на котором есть право пожизненного наследуемого владения?

• г. Ульяновск

Я хочу оформить право собственности на садовый участок в одном из СНТ. Данный участок был заброшен прежним владельцем уже более десяти лет назад. Заказав кадастровый паспорт на данный участок, я выяснила кто является его правообладателем (вид права - пожизненное наследуемое владение). Но к сожалению владелец участка умер в 2010 году. В права наследства на участок никто не вступал. На моё письмо в КУГИЗ с просьбой выделить мне данный участок, ответили отказом т.к. право пожизненного наследуемого владения земельным участком не прекращено.

Ответы на вопрос (1):

Найти наследников. Они должны вступить в наследство а затем продать вам

Спросить
Пожаловаться

Я я вляюсь наследником двухкомнатной квартиры, которая расположена в доме на земельном участке, который в свое время был передан на праве пожизненно наследуемого владения земельным участком. В права наследства на квартиру я вступил 10 лет назад, свидетельство на право пожизненно наследуемого владения землей было утеряно. Как мне оформить земельный участок если данные в архиве отсутствуют.

Остался участок, который не оформлен в собственность, а на праве пожизненного владения, что может сделать наследник?

Ст.21.ЗК РФ

2. Распоряжение земельным участком находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно дачной амнистии гражданин может оформить в собственность участок 1 раз. но если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию то соответственно может оставить как наследство. Но в случае его смерти наследник, который получит этот участок, он его так же получает в пожизненное наследуемое владение? И сможет ли он оформить на него собственность, если этот наследник не использовал свое право на приватизацию?

В кадастровый паспорт земельного участка не внесен мой умерший отец как владеющий этим участком на праве пожизненного наследуемого владения. Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство. Прав ли нотариус? Мможно ли внести в кадастровый паспорт изменения на основании правоустанавоивающего документа - решения поселкового совета о предоставлении земельного участка умершему в пожизненое наследуемое владение?

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

У собственника свидетельство 1993 года Свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком, в 2010 году получен Кадастровый паспорт. Возможно одновременно зарегистрировать первичное право и переход права собственности на земельный участок?

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме в 1993 году был предоставлен садовый земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 2010 г. она умерла. Данный участок был мною унаследован. Я зарегистрировала свое право в юстиции. Имею ли я возможность перевести право пожизненного наследуемого владения на право собственности через юстицию и продать данный участок?

Какие документы необходимы для перевода из пожизненно наследуемого владения в собственность? Имеется свидетельство на пожизненно наследуемое владение и кадастровый паспорт, где отсутствуют границы и нет кадастровой стоимости.

Мой отец является главой крестьянского фермерского хозяйства. В 1990 году ему для ведения хозяйства в пожизненное наследуемое владение был предоставлен ранее арендуемый им земельный участок. Имеется государственный акт на право пожизненного наследуемого владения, решение исполнительного комитета о предоставлении земельного участка, план предоставляемых земель, экспликация земель, кадастровый план земельного участка. Может ли отец обратиться к риэлтору с данными документами для оформления данного земельного участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение