Вопросы оформления наследства - Может ли брат отказаться от наследства в пользу мачехи по доверенности?

• г. Мариуполь

Я являюсь наследницей на квартиру отца, подала заявление о вступлении, но поехать на оформление в РФ не могу.

Я оформила доверенность у нотариуса на своего брата, что бы он мог получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на моё имя и продать за цену и на условиях по его усмотрению.

Может брат по этой доверенности, после получения свидетельства, отказаться от нашей части наследства в пользу мачехи?

Или надо прописывать в доверенности полномочия по отказу?

Ответы на вопрос (1):

Если не прошло 6 месяцев после смерти отца, то Ваш брат,если у него есть желание,имеет право отказать от своей доли в ползу других наследников.Если истекли 6 мес., то такого права у Вашего брата нет.Не совсем понятен Ваш вопрос,Вы не хотите, что бы брат отказался от наследства?или Вы не хотите наследство получать?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследницей части квартиры после своего отца.

Заявление о вступлении я подала в срок, но поехать оформить в Россию не могу.

Я оформила доверенность у нотариуса на своего брата, что бы он мог получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на моё имя и продать за цену и на условиях по его усмотрению.

Покупатель квартиры предлагает, после получения и регистрации свидетельства оплатить, мою долю квартиры без купли-продажи, а брат, представляющий мои интересы, откажется от наследства в пользу мачехи (нам так даже удобно).

Может брат по этой доверенности, после получения свидетельства, отказаться от нашей части наследства в пользу мачехи?

Или надо обязательно прописывать в доверенности полномочия по отказу?

Я наследник оформил нотариальную доверенность на продажу квартиры.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ квартиры ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ если нет свидетельства о наследстве а нотариус засвидетельствовать предварительный договор, если в доверенности прописаны полномочия: продать квартиру за цену и условия по своему усмотрению и мне известных: подписать договор купли продажи. В доверенности не прописаны полномочия о предварительном договоре.

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Прошу уточнить, если я получил наследство, распоряжаться им я смогу только после оформления, т.е. после получения Свидетельства о праве на наследство. Могу я, имея вышеуказанное свидетельство подарить часть своего наследства родственнику (часть квартиры), или необходимо сперва оформить право собственности на мою часть наследства? Спасибо.

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.

Мне надо оформить доверенность на мою мать-что-бы она занималась оформлением моего наследства после смерти отца. Наследство-это дом+3 сотки земли. Ей сказал нотариус по месту жительства, что нужна генеральная доверенность. Я-звонила-узнавала в Питере, сказали. Просто доверенность. Так какую надо доверенность? Уточню-дом мы будем продавать и делить сумму с братом (по отцу). или мне 2 доверенности надо-на право вступления в наследство и после-на право продажи (для мамы). при оформлении доверенности нужно мое свидетельство о рождении? Что-бы доказать, что это моя мать? Мне 44 года, и меня нет в ее паспорте)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение