На основании какого закона продавец отказался вернуть деньги за товар?

• г. Волгоград

Купила туфли в магазине, при оплате (чек уже был пробит) выяснилось, что меня в вели в заблуждение и цена на туфли оказалась выше. Меня это не устроило, и я попросила вернуть мне деньги за товар, на что получила отказ, на основании того, что возврат товара в магазине происходит на следующий день с 12.00. Правомерны ли действия продавца? На основание какого закона или правил действовал продавец?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжелика!

Ерунду говорит продавец. Есть ст.25 Закона «О защите прав потребителей», которая устанавливает право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный в течение 14-ти дней после покупки. Согласно данной статье, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то у потребителя есть право требовать обменять товар на аналогичный. Но если аналогичного товара нет, то продавец обязан вернуть деньги.

Таким образом, чтобы продавец вернул деньги, достаточно заявить о том, что товар не подходит по одному из вышеперечисленных условий и потребовать аналогичный с подходящими условиями.

Всего доброго!

Анжелика, подайте претензию. После истечения 10 дней можете обращаться в суд с иском.