Как получить свои деньги?

• г. Прага
Работала через агентство аниматором в Абхазии. С первого дня просила договор, мне писали, что руководитель всё расскажет. Я спросила руководителя, он сказал "не парься за договор, потом..." Меня поселили в комнату с плесенью. 1,5 месяца я ею дышала, в плесени стены, матрас... О чем я неоднократно сообщала. Потом заболела, работала с температурой. Позже пошла в больницу, где мне сообщили, что у меня двусторонний гайморит и бронхит. В сухумской больнице все обследования, процедуры платно, аванс не выдавали, а было уже 29 мая. Я работала с 26 апреля, мне выдали только за апрель. Я отправила в рабочий чат записи с печатью, о том что заболела, что нужно лечение, оно платно, или присылаете аванс, или уезжаю домой лечиться. Мне ответили "уезжайте", получите деньги за минусом 2 недели, потому что когда не предупреждаешь заранее за 2 недели не оплачивают. То есть я отработала месяц, а получу только за 2 недели. Договор мне прислали только 24 мая. Подписала, отправила, подписанный ими мне не прислали. То есть получается что он не действителен. Что я могу сделать в этом случае, чтобы получить свои деньги, честно заработанные? Ведь я работала за троих, не видела ни города, ни моря, уехала с испорчены по их вине здоровью, на лечение уже ушло немало денег и ещё уйдёт.
Ответы на вопрос (4):

Собрать доказательства выполненной работы (переписка, показания свидетелей, фотофиксация условий проживания и состояния здоровья).

Отправьте агентству официальную претензию заказным письмом с уведомлением о неполучении зарплаты и возмещении расходов на лечение.

Обратитесь в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав.

Подайте исковое заявление в суд с требованиями о полной оплате труда, компенсации морального вреда и медицинских расходов.

Обращайтесь в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Здравствуйте!

Вы имеете полное право требовать оплату за все дни, которые отработали с 26 апреля.

Несмотря на то, что договор был подписан позже, фактически трудовые отношения начались с первого дня работы, и это может подтверждаться, в том числе, перепиской.

Кроме того, условия проживания (плесень, сырость) могут быть признаны ненадлежащими и даже опасными для здоровья. Если ваша болезнь вызвана этими условиями, это даёт вам право на возмещение затрат на лечение.

Сейчас вы можете направить претензию в адрес агентства с требованием выплатить всю сумму заработной платы и компенсировать лечение. Одновременно обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Если ответа от организации не последует, подайте исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованные дни отпуска, морального вреда и медицинских расходов. Обратиться в суд можно по месту вашей регистрации.

На данном этапе сохраняйте все документы: переписку, справки от врача, чеки на лечение, фото условий проживания.