Администрация лагеря и транспортная кампания не идут на диалог.

• г. Луганск
Подскажите, пожалуйста, что делать в произошедшей ситуации: муниципалитетом города Свердловска ЛНР и социальными партнёрами была организована оздоровительная кампания. Автобусные рейсы организованы в город Таганрог, оздоровительный лагерь "Ромашка", прибыв в лагерь ребенок обнаружил пропажу телефона, ребенку 11 лет. Администрация лагеря и транспортная кампания не идут на диалог.
Ответы на вопрос (7):

Если украли имущество, то нужно писать заявление в полицию

Добрый день

В полицию с заявлением обратитесь , проведут проверку и возможно найдут того ,кто украл , возбудят уголовного дела .

Заявляйте в полицию

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже.

Обратитесь с письменным заявлением к администрации лагеря и транспортной компании, в котором изложите обстоятельства пропажи телефона, укажите дату и место происшествия, а также потребуйте проведения служебной проверки и возмещения ущерба. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих право собственности на телефон (например, чек или договор купли-продажи), а также копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие оплату путевки.

Если администрация лагеря и транспортная компания отказываются идти на контакт или не реагируют на заявление, обратитесь в органы полиции с заявлением о краже или пропаже имущества. В заявлении укажите все известные вам обстоятельства, в том числе отказ администрации и перевозчика сотрудничать.

Параллельно можно обратиться в органы опеки и попечительства, так как ребенок находится под их защитой в период отдыха, и они обязаны контролировать условия пребывания и безопасность детей.

В случае отсутствия удовлетворительного решения вопроса досудебным путем, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного пропажей телефона. При этом в суде можно ссылаться на положения Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие ответственность за причинение вреда имуществу, а также на нормы, регулирующие оказание услуг по организации отдыха и перевозке.

Важно сохранять все документы и переписку, связанные с инцидентом, для подтверждения своих требований.

Огромное спасибо

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!