Справка за донорство крови

• г. Саратов
Здравствуйте. Я работаю в гос медорганизации по графику - сутки, четыре дня выходных. Являюсь донором крови. Вопрос, могу ли я взять выходной день (тоесть 24 ч) за счет справки донора с сохранением среднего заработка? В бухгалтерии утверждают что справка по донорству действует только на два рабочих дня по 8 часов, тоесть в моем случае мне могут дать выходной только на 16 ч, оставшиеся 8 ч нужно отрабатывать. Так ли это?
Ответы на вопрос (10):

Когда Вы работаете по графику сутки — четыре дня выходных и сдаете кровь в выходной день, Вы имеете право получить дополнительный день отдыха (24 часа) с сохранением среднего заработка за 8 часов. Оставшиеся часы сверх 8 часов в этот день должны быть отработаны.

Имеете право. Согласно ч.4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови

Вам всё верно рассказали. Донорский выходной предоставляется исходя из нормальной продолжительности рабочего дня — 8 часов

Нет, это не так. Ваш вопрос регулируется ст 186 ТК РФ. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Вы имеете право получить дополнительный день отдыха

Информация взята из Определения Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2025 № 10-КГ24-2-К6

Статьи 12, 26 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", статьи 91, 139, 186 Трудового кодекса Российской Федерации, пункт 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922

Согласно приведенным нормативным положениям сменная работа является одним из видов режима рабочего времени, в котором время работы в течение суток в разные рабочие дни может различаться. Соответственно, если работнику трудовым договором установлен сменный режим рабочего времени, то рабочим днем для такого работника является его рабочая смена, то есть при сменной работе рабочее время обусловлено не календарным рабочим днем, а сменой, продолжительность которой определяется графиком сменности и которая может приходиться на разные календарные дни.

При сменном режиме рабочего времени работника предусмотренное статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации освобождение его от работы в день сдачи крови и ее компонентов и предоставление ему после каждого дня сдачи крови и ее компонентов дополнительного дня отдыха означают предоставление работнику дня отдыха не в календарном его понимании, а рабочей смены, установленной графиком сменности, которая может приходится в том числе и на два календарных дня.

Таким образом, работникам с суммированным учетом рабочего времени и (или) при сменной работе за день сдачи ими крови и ее компонентов и за предоставленный в связи с этим дополнительный день отдыха работодатель обязан сохранять средний заработок за количество часов в конкретной рабочей смене работника-донора.

Из чего следует, что за одну донорскую справку работадатель обязан предоставить мне доп день отдыха в размере 24 часа и полной их оплаты по среднему заработку.

Идите и получайте, в чём проблема, или вы сюда юристов учить пришли?

Мой ответ говорит о том, что на этом ресурсе большинство юристов слишком высокого о себе мнения, на самом деле мало разбирающихся в сложных ситуациях, мягко выражаясь. К этой категории относитесь и Вы, уважаемая!

Вас это зацепило ? Видимо да, раз не смогли пройти мимо. Ваш комментарий был излишним.

Да ситуация САМАЯ что ни на есть ПРОСТАЯ! Это вы в ней сложный!

ПРОСТАЯ, но не для ВАС, судя по вашему ответу. 🤣🤣🤣