Судебный спор о доле в квартире при совместной покупке с гражданским мужем

• г. Уфа

В АПРЕЛЕ 2012 ГОДА ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ ПО 1/2 ДОЛИ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ! ВЕКСЕЛЬ НА ОПЛАТУ ОФОРМИЛИ НА ЕГО ИМЯ! ВЕКСЕЛЬ НА ОПЛАТУ КВАРТИРЫ КУПИЛИ НА ЕГО ДЕНЬГИ! СЕЙЧАС ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ ТРЕБУЕТ ЧЕРЕЗ СУД ПРИЗНАТЬ ЕГО ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ! ХОТЯ ДОГОВОР ИнВЕСТИРОВАНИЯ ДЕНЕГ НА КВАРТИРУ ПОДПИСАН НА МОЕ И ЕГО ИМЯ! МОЖЕТ ЛИ ОН ЧЕРЕЗ СУД ОТНЯТЬ МОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ? СПАСИБО! ЭЛЬЗА!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством понятия "гражданский муж" отсутствует, поэтому если он докажет в суде, что денежные средства его личные (а в "гражданском браке" отсутствует понятие "совместная собственность"), то он сможет признать право собственности на целую квартиру.

Здравствуйте! Насколько я понял квартира не является Вашей собственностью у Вас есть только вексель. Вексель - это ценная долговая бумага, она Вам не дает права собственности, а только подтверждает, то что это компания должна будет зачесть эту сумму в оплату квартиры. Договор инвестирования также не дает Вам права собственности, он является предварительным и обязывает застройщика заключить договор купли продажи в будущем. Право собственности у Вас возникнет, только когда Вы получите свидетельство ЕГРП. Так, что на данный момент ему отнимать нечего.

Так как договор инвестирования оформлен на Вас обоих Вы имеете такое же право на квартиру как и он, я просто не нахожу существенных основании по которым он мог бы обратиться в суд.