Умершая мама оставила кредит - обязана ли я выплатить долг банку?

• г. Иркутск

У моей мамы был кредит, в размере 9 тысяч рублей. Она умерла 6 лет назад, мне тогда было 17 лет, я училась на тот момент. В банк я отправила все требующиеся документы о смерти мамы. Прошло почти 6 лет и теперь банк требует с меня погашения долга+пени. ОБЯЗАНА ЛИ Я ВЫПЛАТИТЬ ЭТОТ ДОЛГ?

Ответы на вопрос (2):

вы как наследник обязаны по долгам наследодателя (в случае если вы официально вступали в наследство ), однако нужно посмотреть по срокам исковой давности - вероятно они прошли и банк пропустил этот (3 -х летний) срок.

Зддравствуйте! Срок исковой давности истек.Срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в ГК РФ. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Но срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих лет между заемщиком и банком не осуществлялись никакого рода коммуникации. Непосредственно срок давности может отсчитываться со времени последнего платежа по кредиту.