Умершая мама оставила кредит - обязана ли я выплатить долг банку?

• г. Иркутск

У моей мамы был кредит, в размере 9 тысяч рублей. Она умерла 6 лет назад, мне тогда было 17 лет, я училась на тот момент. В банк я отправила все требующиеся документы о смерти мамы. Прошло почти 6 лет и теперь банк требует с меня погашения долга+пени. ОБЯЗАНА ЛИ Я ВЫПЛАТИТЬ ЭТОТ ДОЛГ?

Ответы на вопрос (2):

вы как наследник обязаны по долгам наследодателя (в случае если вы официально вступали в наследство ), однако нужно посмотреть по срокам исковой давности - вероятно они прошли и банк пропустил этот (3 -х летний) срок.

Спросить
Пожаловаться

Зддравствуйте! Срок исковой давности истек.Срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в ГК РФ. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Но срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих лет между заемщиком и банком не осуществлялись никакого рода коммуникации. Непосредственно срок давности может отсчитываться со времени последнего платежа по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая!

В 2006 г моей мамой был взят кредит в сбербанке, поручителем пошёл брат её мужа. Кредит по началу выплачивался, но после возникли просрочки. В 2012 году, мама умерла. Свидетельство о смерти мы с отцом предоставили в банк, писали заявление. На этом было все, ни банк, ни приставы никого не беспокоили.

Сейчас в 2019 году, оказалось, что коллектора перекупили долг у банка и требуют долг, долг соответственно вырос.

Вопрос, что теперь делать мне, как наследнику, от мамы досталась доля в доме. Соответственно долг мне тоже перейдёт, но коллектора на меня пока не вышли, вышел поручитель (дядя) и требует, чтобы я отдала свою долю в счёт долга коллекторам. А если я вообще не знала про этот кредит? На тот момент мне было 13 лет. Помогите!

Накопил я долг и пени за коммунальные платежи. Накопила их тёща, которая умерла 3 года назад. Эти долги перешли на мою жену. Можно ли списать долги и пени (часть), т. к. долг копился 7 лет, и на момент смерти тёщи жене только исполнилось 18 лет. Можно ли списать часть долга и пени до момента совершеннолетия моей жены. Т. к. она на тот момент не была ответственным картиросьемщиком?

У меня умер папа 10 лет назад, до смерти он взял кредит на сумму 240 тысяч рублей на срок 15 лет. Кредит был частично выплачен уже моей мамой. Сейчас банк требует выплатить до конца. Обязана ли моя мама платить его?

Моя мама в прошлом году выплатила кредит банку. Кредит закрыт по решению суда. Также в этом году закрывали через исполнительный лист задолженность по кредитной карте (вся сумма долга была выплачена), но после с ее зарплатной карты банк снял деньги в размере около 8 тысяч рублей, в счет погашения пени по кредиту, и за содержание карты - в размере более двух тысяч рублей. Подскажите правомерны ли действия банка?

Покупали товар в кредит, банком, предоставляющий такую услугу был Хоум Кредит, платили согласно графику, но были моменты, когда платежи просрочили на месяц (2 раза), всю сумму по основному долгу и процентами, что нужно было оплатить оплатили, а пени - нет. Звонит банк и требует оплатить 2,5 тысячи долга. Что лучше сделать в этой ситуации? Какая последовательность оплаты в кредите:%,основной долг и пени или как-то иначе? Спасибо.

В декабре 2008 г. у меня погиб брат, в возрасте 23 года. В одном из банков у него был взят небольшой кредит. После смерти невыплаченная сумма составляет примерно 8 тыс. рублей. Брат был прописан с мамой. Мама пенсионер. Теперь банк названивает маме, грозятся, пугают статьей и т.д. и требует выплатить его остаток долга, мотивируя это тем, что прописаны они вместе были. Брат уже брал кредит в этом банке однажды и выплатил, мама была у него поручителем (на тот момент работала). О том, что он взял во второй раз, она уже не знала (без ее ведома) и банк ему не отказал и предоставил этот кредит. Имеет ли право банк требовать (фактически вымогать) выплатить его долг? Если нет, то куда обратиться за защитой? Маме и так тяжело, а теперь и банк еще запугивает. Спасибо.

У меня, мамы и брата была квартира в собственности на троих. В равных долях. Мама умерла. Мы наследовали по 1/6. На мамину долю был наложен арест на право регистрации. Этот арест перешел на наши доли. У мамы были еще непогашенные долги по кредитам помимо этого ареста. Мне пришло постановление суда выплатить кредит. Высчитывают из зарплаты. Чтобы снять арест на мою долю, мне нужно оплатить другой долг. Обязана ли я выплачивать всю сумму долга, по которому наложен арест, или только оставшуюся часть после уплаты другого долга в рамках стоимости наследуемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 лет назад был взят кредит в банке ОТП. Как оказалось, погашен он был не полностью. Остался какой-то долг, буквально в тысячу рублей. О нем благополучно забыли. Сейчас коллекторская фирма находит меня, рассказывает о долге, дает реквизиты на оплату и обещает что половину процентов по долгу спишут по акции. А долга набежало на 40 тысяч рублей. Что делать в такой ситуации? Насколько законны действия коллекторов и банка? Банк в суд не подавал. Извещений никаких не было.

У меня был кредит в банке ВТБ 24, платила всегда вовремя. Но год назад осталась без работы и выплачивать не было возможности, так как помимо этого кредита, плачу ипотеку, в данный момент банк расторг со мной договор и требует полного погашения долга. В настоящее время я устроилась на работу и частями выплачиваю задолженность. НО банк продал мой долг коллекторам и они звонят, так же требуют полного погашения долга! Скажите, пожалуйста, имею ли я право на погашение долга частями? Как поступить лучше в данной ситуации? Заранее, спасибо!

С момента смерти отца прошло 9 месяцев. У него был взят кредит и мы собрали документы что он умер отправили в банк нам ответили что остаток долга выплатит страховая компания, но спустя 9 месяцев НСВ требуют оплатить долг 51 000 р. у меня как у наследника первой очереди. В наследство не вступал. Имущества у отца не было никакого. Отец был прописан в моем доме, требуют что бы я выплатил долг звонили 2 раза уже. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение