Приставы забрали авто находящееся в залоге перед другой компанией

• г. Москва
Приставы забрали авто за долги (не залоговые) и поставили на стоянку банка перед которым есть долг. Но машина находится в залоге перед другим лицом, перед которым долга нет. Это лицо узнало что у меня забрали авто и требует долг полностью. Как быть в этой ситуации? Могут ли приставы вернуть автомобиль и какое заявление туда написать?
Ответы на вопрос (10):

Обжалуйте действия пристава в суд, ссылайтесь на ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Залог имеет приоритет. Если машина в залоге у одной компании, а приставы забрали ее за долги перед другой, права первого залогодержателя обычно важнее.

Свяжитесь с залогодержателем. Убедитесь, что они знают об аресте машины и готовы действовать. Они могут потребовать с вас всю сумму долга по договору, потому что машина арестована.

Заявление приставу. Залогодержатель должен подать судебному приставу письменное заявление о том, что машина находится у них в залоге и долг перед ними не просрочен. В этом заявлении нужно попросить исключить машину из описи арестованного имущества.

Почему: Потому что залоговое имущество имеет особый статус при взыскании долгов.

Иск в суд, если не поможет. Если пристав откажет или проигнорирует заявление, залогодержатель (или вы) может подать в суд иск об освобождении машины от ареста.

Если пристав увидит, что залог реальный и долг по нему не просрочен, он может снять арест или изменить условия продажи так, чтобы сначала был погашен долг залогодержателя.

Константин, обжалуйте решение пристава в судебном порядке. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Право залогодержателя на преимущественное удовлетворение из стоимости заложенного имущества закреплено в статье 334 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что залогодержатель имеет преимущество перед другими кредиторами должника при обращении взыскания на предмет залога.

Пишите жалобу на пристава в Прокуратуру или старшему судебному приставу, если вопрос не решится, то с армии иском в суд.

Какие документы есть на руках?

Нет авто банка

Простым языком: автомобиль реализуют, в первую очередь будут учтены интересы залогодержателя .

В ваших интересах обжаловать действия судебного пристава в части стоимости авто и не более того.

Обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

Добрый день!

Через жалобу начальнику отдела и в прокуратуру👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Закон Об исполнительном производстве, ни специальные законы о залоге, не исключают возможность обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям третьих лиц, не обеспеченным залогом этого имущества.

При условии, что стоимость заложенного имущества превышает сумму обеспеченного залогом требования и обращение на него взыскания может удовлетворить совокупный размер требований большинства кредиторов, в том числе не являющихся залогодержателями, применение на практике положений части 3.1 статьи 80 Закона предусматривающей запрет наложения ареста на заложенное имущество в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем, может привести к нарушению прав кредиторов, требования которых не обеспечены залогом имущества,