Время от времени езжу на работу на автомобиле, который находится в реестре инвалидов, как машина перевозящего ребёнка инвалида.

• г. Москва
Доброго времени суток! Я сотрудник аэропорта Домодедово. Время от времени езжу на работу на автомобиле, который находится в реестре инвалидов, как машина перевозящего ребёнка инвалида. Вчера диспетчер отказал мне в бесплатной парковке. Вопрос: насколько действия диспетчера были правомерны, и должен ли я, при исполнении бесплатной парковки, предоставлять подтверждение (ребёнка инвалида) каждый раз когда я паркуюсь на платной парковке? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Действия диспетчера **неправомерны**. Если ваш автомобиль **включен в Федеральный реестр инвалидов** (как ТС, перевозящее ребенка-инвалида), этого **достаточно** для бесплатной парковки на специальных местах. Предоставлять дополнительные документы (свидетельство об инвалидности ребенка) при каждом заезде **не требуется** — данные проверяются по реестру. Требование диспетчера нарушает п. 9 Правил предоставления льгот (Постановление Правительства № 1414) и Приказ Минтранса № 199. Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой к руководству парковки/аэропорта.