Продать подаренную квартиру

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Хочу продать подаренную близким родственником квартиру и сразу купить другую. Подарена недавно, 3 года не истекли. Не пойму, есть ли возможность не платить ндфл с продажи? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Можно уменьшить сумму доходов на стоимость приобретения жилья.

Налог придется заплатить, но можно применить налоговый вычет до 1 млн .

Возможно применить налоговый вычет Вам.

Через три года подаренную квартиру можно продать без НДФЛ. В общем случае минимальный срок владения недвижимостью – 5 лет. При дарении от близких родственников – 3 года. Разъяснение дает Минфин в письме от 28.12.2023 № 03-04-05/127119.

Если квартира была подарена близким родственником и с момента дарения прошло менее 3 лет, при продаже такой квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с дохода от продажи, как правило, уплачивается.

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), минимальный предельный срок владения недвижимостью, полученной по договору дарения от близкого родственника, составляет 3 года. Это означает, что если вы продадите квартиру до истечения этого срока, то доход от продажи подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13% (для резидентов РФ).

Однако при продаже подаренной квартиры вы вправе уменьшить налоговую базу на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этой квартиры, если такие расходы не учитывались дарителем при налогообложении (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ). В случае отсутствия таких документов можно применить стандартный имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Если же квартира была получена в дар от близкого родственника, то при получении подарка НДФЛ не уплачивается (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ). Но это освобождение не распространяется на последующую продажу подаренного имущества до истечения минимального срока владения.

Если вы планируете сразу после продажи подаренной квартиры купить другую, то это не освобождает вас от уплаты НДФЛ с дохода от продажи первой квартиры, если срок владения ею менее 3 лет. В отличие от наследуемого имущества, где срок владения может исчисляться с даты приобретения наследодателем, для подаренного имущества срок владения считается с даты государственной регистрации права собственности у вас.

Резюмируя:

При продаже квартиры, полученной в дар от близкого родственника, до истечения 3 лет с момента регистрации права собственности, необходимо уплатить НДФЛ с дохода от продажи.

Налоговую базу можно уменьшить на расходы дарителя на приобретение квартиры (при наличии подтверждающих документов) либо на стандартный имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

При получении квартиры в дар от близкого родственника НДФЛ не уплачивается, но это не освобождает от налога при последующей продаже до истечения 3-летнего срока владения.

Платить придется.