В случае, если по решению суда проходит лишение специального звания майор полиции, и лишение пенсии

• г. Краснодар
В случае, если по решению суда проходит лишение специального звания майор полиции, и лишение пенсии, а у данного гражданина имеется звание младший сержант вооружённых сил РФ, остаётся ли право на пенсию?
Ответы на вопрос (7):

остаётся право на пенсию

Лишение специального звания только по приговору суда. Воинское звание в запасе остаётся.

если лишили пенсии, то она и не будет платится. Однако если пенсия была выслужена законно, то оснований её лишения не имеется.

На воинское звание это решение не влияет, от слова никак. Вопрос стоит о лишении специального звания и ведомственной пенсии по линии МВД. Пенсия по линии Минобороны сохраняется

Уточните, о какой пенсии идёт речь в вопросе? О пенсии от Министерства обороны РФ? Или о пенсии по старости? Отсутствует необходимая для ответа информация.

Право на пенсию по линии МВД прекращается, остаётся право на гражданскую пенсию; вся выслуга, которая была, войдёт в стаж для гражданской пенсии.

Лишение по приговору суда специального звания майор полиции, влечет лишение права на пенсию по выслуге лет по линии МВД, на основании Закона РФ №4468-1 от 1993 года, а если пенсия уже назначена и выплачивается, то является основаниям для прекращение её выплаты

Наличие воинского звания в данном случае не имеет юридического значения, так как лицо лишается права на пенсию по выслуге лет от МВД, а не от МО

Спорным является вопрос о назначении пенсии по линии МО, в случае если будет заключен контракт о прохождении военной службы, с последущим увольнением с военной службы, так как приговором суда нельзя сотрудника МВД, лишить выслуги лет в МВД (аннулировать выслугу лет), а выслуга в МВД засчитывается и учитывается при назначении пенсии по выслуге лет от МО

Что касается учета выслуги лет в МВД, для назначения страховой пенсии, то ФЗ №126, установлено условие для учета выслуги лет в страховой стаж, это отсутствие права на пенсию по выслуге лет